российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Коста Дзугаев: Из сложной ситуации, в какой оказалась Южная Осетия, ее может вывести только генерал-десантник

21 ноября во Владикавказе состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Ясно, что это событие, по сути дела, завершает собой российскую политическую линию в отношении осетинских выборов. Как отмечает корреспондент «НР», встреча двух политиков во многом определила позицию экс-кандидатов на пост главы РЮО: большинство из них открыто поддержали Бибилова.

Коста Дзугаев, Государственный советник Президента Республики Южная Осетия, кандидат философских наук следующим образом прокомментировал предвыборную обстановку в РЮО:

«Любой здравомыслящий человек согласится, что сейчас не время лидерства женщин. Не в обиду Алле Алексеевне: видит Бог, я с уважением к ней отношусь, и на то есть причины, для меня очень важные – когда меня, по интригам некоторых извечных политических противников, попытались посадить, Алла Алексеевна, тогда работавшая министром, не побоялась оказать мне моральную поддержку. Такое не забывается. При других обстоятельствах, безусловно, стоило бы пойти на прецедент и избрать женщину-президента. В политике, однако, действуют свои непреложные законы.

Что касается Анатолия Бибилова, то его я знал меньше, чем А. Джиоеву, хотя и встречались на совещаниях, на мероприятиях. Моментом истины стала война в августе 2008 года: находясь с оружием в руках среди защитников города, я получал информацию о действиях А. Бибилова, и непосредственно убедился в том, что он, помимо лично проявленного мужества, делал главную работу – организовывал потерявшие централизованное управление боевые подразделения, сумел в экстремальных условиях скоординировать усилия по противодействию агрессору, т. е. проявил наилучшие управленческие качества. Считаю, что в условиях имеющегося кризиса восстановительных работ нам нужен как раз такой «антикризисный менеджер» – сильный, жёсткий, решительный; верю, что Анатолий Бибилов быстро и круто справится с задачей наведения порядка в этой сфере, а с противостоянием грузинскому реваншизму никто лучше генерала-десантника не совладает».

Как напоминает «НР», первый тур выборов президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Из 11 кандидатов никто не смог набрать необходимое (более 50 %) количество голосов для победы. Ни один кандидат, реально поддерживаемый уходящим президентом Эдуардом Кокойты, не смог выйти во второй тур. В финале за президентское кресло будут бороться два оппозиционера – Анатолий Бибилов и Алла Джиоева.

По данным ЦИК РЮО, на первом месте Бибилов, который набрал 24,86% голосов избирателей. Ему 41 год. Он кадровый военный, герой войны 2008 года, глава МЧС республики. Его кандидатуру поддержали 3 из 4-х парламентских партий Южной Осетии, в том числе – оппозиционные КПЮО и «Фыдыбаста».

На втором месте по количеству набранных голосов Алла Джиоева с результатом 24,8%. Пенсионерка, 62 года. Бывший министр образования РЮО и имеет судимость по статье 150 (мошенничество) и статье 286 (превышение полномочий) УК РФ.

Второй тур выборов президента Республики Южная Осетия назначен на 27 ноября.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 22.11.11

Европа назвала новых потенциальных жертв долгового кризиса. Это Бельгия, Польша, Венгрия, Кипр и Мальта. / Лавров: Приднестровье должно получить статус в составе целостной Молдовы. / Московский Нацпромбанк приостановил выдачу вкладов. В ожидании отзыва лицензии. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках