российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Обида москвичей на «обман и попытку приписать чужие голоса» «оказалась слишком велика» Вчера до повторения «Манежки» «оставалось чуть-чуть»

Многотысячная акция оппозиции на Чистых прудах против фальсификации выборов собрала «не только и не столько обычных посетителей» таких мероприятий, а тех, кто на митинги никогда не ходит. Это и стало главным ее итогом. Ведь обида, нанесенная москвичам, оказалась «слишком велика». Такое мнение высказал известный блогер Рустем Адагамов.

По его словам, в толпе люди заявляли: «Мы не за вашу «Солидарность», мы против Путина и его «Единой России».

«Это вполне понятная реакция на обман, на подлог, на попытку приписать себе чужие голоса, представить народ бессловесным быдлом, с которым можно делать всё, что угодно», – комментирует блогер.

Он отмечает, что не видел такого количества людей на «демократическом» митинге со времен диссидентства Ельцина. Так, бульвар был заполнен до отказа – «в какой-то момент полиция перестала пускать людей к сцене, и они выстроились на трамвайных путях, вдоль домов по обеим сторонам бульвара». И все это, несмотря на проливной дождь и то, что ораторов было почти не видно и не слышно, удивляется Адагамов.

На митинге, подчеркивает он, все выступали коротко, «как-то особенно яростно», и народ отзывался на речи «так же энергично».

«Получился совершенно иной по качеству гражданский сход, кардинально отличающийся от обычных акций «несогласных». Одним словом, митинг прошёл очень здорово, весело, ярко», – считает блогер.

Случившееся после, когда часть людей попыталась пробиться в центр и пошла к Лубянке, к избиркому, вступив в конфронтацию с полицией, по мнению Адагамова, было «спонтанной инициативой разгоряченных митингом молодых людей».

Этого не следовало делать, отмечает он, но «у народа где-то что-то сорвалось, люди были возмущены и потеряли страх перед организованной силой». В какой-то момент полиция растерялась, так как «не была готова к активному противостоянию, и стала хватать, кого попало», в том числе журналистов.

«Все помнят прошлогоднюю Манежку, – резюмирует Адагамов. – Вчера, в общем, до её повторения оставалось чуть-чуть».

Ссылка по теме:

Началось? Тысячи протестующих против фальсификации выборов попытались прорваться к Кремлю (ФОТО, МНОГО ВИДЕО) /// Блогеры предчувствуют революцию >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 06.12.11

Fitch не изменило рейтинг России в связи с итогами выборов в Госдуму. Но риски сохраняются из-за «подкупа» избирателей социальными выплатами и цен на нефть. / Кандидаты от КПРФ объявили голодовку, протестуя против итогов выборов. Жители Самары митингуют против фальсификации выборов. / Разговор писателя Минаева с Сурковым на утро после выборов. «Жаль, что у оппозиции такой низкий уровень политической культуры». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках