российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лавров: Заявления госсекретаря США о выборах в России – «неуважение к ОБСЕ»

Высказывания Хиллари Клинтон о парламентских выборах в России – неуважение к ОБСЕ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя критическую речь госсекретаря США в Вильнюсе, заявившей, что выборы в Госдуму РФ – «не были ни справедливыми, ни свободными».

По мнению Лаврова, американский госсекретарь пыталась получить дополнительные очки в информационном пространстве в связи с избирательной кампанией в США.

«Я считаю, что это проявление неуважения к ОБСЕ, – подчеркнул глава МИД РФ. – Если у нас есть претензии друг к другу и если мы хотим, чтобы соответствующие вопросы решались, это делается напрямую в ходе диалога и не используется для того, чтобы набирать какие-то политические очки в информационном пространстве».

Лавров выразил сожаление, что некоторые страны используют трибуну ОБСЕ для предъявления претензий, не относящихся к деятельности организации.

«Хиллари Клинтон приехала в Вильнюс «отметиться» перед избирателями», – отметил он.

По данным информагентств, европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ утвержают, что зафиксировали нарушения в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в том числе вброс бюллетеней и препятствование работе наблюдателей.

Как сообщал «Новый Регион», госсекретарь США подвергла критике парламентские выборы в России в ходе выступления на встрече совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вильнюсе.

Ранее негативную оценку избирательной кампании в России дал соперник Барака Обамы на президентских выборах США 2008 года Джон Маккейн. Он обратился к Владимиру Путину в контексте прошедших выборов в Госдуму, в очередной раз посоветовав российскому премьеру ожидать смены режима сродни тем, которые произошли в течение 2011 года в Тунисе, Египте и Ливии.

«Дорогой Влад! «Арабская весна» приближается к твоим окрестностям», – написал SenJohnMcCain, добавив к посланию ссылку, ведущую на статью газеты The Wall Street Journal об итогах выборов в Госдуму России, которые прошли в воскресенье.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 07.12.11

День третий: Сегодня в Москве продолжатся акции протеста против фальсификации выборов. Сбор объявлен в 19:00 вновь на Триумфальной площади. / Союз журналистов потребовал расследования всех позорных случаев избиения журналистов в Москве на акциях протеста. / Соратник Януковича: В Москве очень спокойная ситуация. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках