российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Репрессии или «Перестройка-2»? Мнения экспертов о тактике Кремля (ОПРОС «НР»)

Чего ждать россиянам от нового политического года? Будет ли нарастать протест, или власть найдет возможность «выпустить пар» и вернуть в страну «стабильность»? По какому сценарию будут развиваться события: «перестроеечному» или «репрессивному»? Такие вопросы корреспонденты «НР» задали участникам последних предновогодних протестных митингов в Москве.

Первым экспертом выступил лидер Левого фронта Сергей Удальцов, который был более 10 раз арестован в 2011 году, неоднократно объявлял голодовку и в результате последней, «сухой», едва не погиб в московском СИЗО. Удальцов был одним из организаторов (наряду с лидерами либеральной «Солидарности») митинга на Болотной площади, куда пришли свыше 70 тысяч москвичей.

Сергей Удальцов считает, что сценарий политической жизни страны до 4 марта «пишут сами граждане». Если они упустят инициативу, «устанут митинговать», власть с радостью вернется к старым правилам игры.

КРЕМЛЬ БУДЕТ ВЫЖИДАТЬ

– Я думаю, что до ближайшей протестной акции власть будет выжидать – на открытые переговоры или хотя бы частичное выполнение требований, заявленных на площадях в декабре, не пойдет. Власть будет смотреть за развитием ситуации: сохранится ли массовость народного протеста 4 февраля на акции, которая планируется, не пойдет ли волна на спад.

Власть предпринимает усилия, чтобы раздробить и растащить широкое гражданское движение, которое поднялось после последних выборов, перессорить, стравить, кого-то, может, заманить обещаниями.

Я не прогнозирую, что Кремль легко и быстро пойдет на серьезные уступки.

Понятно, что задача гражданского движения – наращивать массовость уличной мобилизации. Только это может вынудить власти пойти на какие-то уступки. При любом ином раскладе они будут воспринимать это как слабость гражданского движения и, естественно, еще больше дистанцироваться от переговоров и т.д.

По поводу реформистского пути или репрессивного: многое будет зависеть от того, как поведет себя народ, насколько массовыми будут ближайшие выступления. Если власть действительно почувствует, что волна протеста не спадает, идет на подъем, тогда определенные шансы есть на то, что она пойдет на некие переговоры, может усилиться раскол в правящей элите.

Не исключены любые варианты, вплоть до того, что пока еще действующий президент Медведев может пойти на кардинальные шаги – перенести выборы президента, отправить Путина в отставку с поста премьер-министра. Но все-таки я бы такой сценарий рассматривал как достаточно призрачный, маловероятный.

Скорее всего, будет любой ценой осуществляться задача избрания Путина 4 марта на президентский пост, желательно в первом туре.

Поэтому репрессивный сценарий возможен только после 4 марта. Если он проявится раньше, это будет означать саморазоблачение власти, и тогда об остатках легитимности выборов говорить будет просто невозможно.

До 4 марта инициатива должна быть в любом случае за нами – за оппозицией, за гражданским движением. Власть будет занимать именно выжидательную тактику, не делать резких шагов.

Медведев обещания дал – о внесении изменений в избирательное законодательство, в закон о политических партиях… Но это лукавые обещания, опасные – косметические меры, которые переведут систему из одной крайности (сверхзакрытости, сверхцентрализации – если говорить про партии) в другую – хаоса, когда будет резко снижена количественная планка для регистрации партий. Это специальная уловка, чтобы растащить общегражданское движение. Чтобы каждый политик побежал регистрировать свою партию. При том, что избирательные блоки пока никто восстанавливать не собирается (пока я не слышал).

СОХРАНИТСЯ ЛИ ПРОТЕСТ?

Пока оснований считать, что протестная волна сильно пойдет на спад, у меня нет. Потому что ни одно требование, прозвучавшее в декабре на площадях, не выполнено. Даже самое минимальное.

Проще всего власти было бы освободить какое-то количество политзаключенных – это был бы такой жест доброй воли, не сильно к чему-то обязывающий. Но даже на это они не пошли. На своем примере могу зафиксировать – ни одной уступки сделано не было – отсидел полностью срок, никаких шагов навстречу они не сделали. Не видно никакой готовности к переговорам, никаких высказываний на эту тему, кроме вызывающих заявлений Путина, что все проплачено и разговаривать не с кем, и требования не сформулированы.

Это прямая ложь. Все сформулировано – власти все прекрасно знают и слышат, просто не желают идти на диалог. В такой ситуации, мне кажется, возмущения людей будут только возрастать. Да, можно сделать скидку на то, что 4 февраля могут быть неблагоприятные погодные условия. Даже, несмотря на это, не думаю, что резко снизится количество протестующих, и мне даже представляется, что оно может возрасти. И чем ближе будет 4 марта, тем это возмущение будет возрастать дальше. Я пока не прогнозирую спада протестной активности. Думаю, уровень будет сохраняться достаточно высоким.

А если никаких уступок со стороны власти не последует, то к 4 марта эта активность резко должна усилиться и массовость выступлений возрастет.

ПЕРЕСТРОЙКА-2

Слово «Перестройка» вызывает негативную ассоциацию. Я бы сказал по-другому: коренные реформы назрели и перезрели. Поэтому люди и вышли на площади. Реформы политические, социальные – об этом тоже не надо забывать. Особенно в регионах, в провинции людей это даже больше беспокоит, чем отсутствие политических свобод. Комплексные реформы назрели.

Вопрос в том, как это будет происходить. Сможет власть, действующая власть проявить мужество и начать реализацию этих реформ в диалоге с общественностью или будет игнорировать, цепляться за старое и доведет страну до хаоса, восстания. Они будут в этом виноваты. И тогда уже эти реформы придется проводить нам – представителям различных гражданских политических сил. Такие реформы неизбежны. Но этим будут не горбачевы заниматься.

Ссылки по теме:

После 4 марта все будут счастливы /// Мнение коммуниста о тактике Кремля (ОПРОС «НР») >>>

Репрессии в России провести сложнее, чем в той же Белоруссии /// Мнение «либерала» о тактике Кремля – ОПРОС «НР» >>>

Репрессии в сочетании с реформами – ответ Кремля будет трояким /// Мнение «охранителя» о тактике власти – ОПРОС «НР» >>>

Москва, Арина Морокова, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.01.12

Верховный суд разрешил кандидатам в президенты не декларировать расходы. / Владелец водочной марки «Володя и медведи» обанкротился. / Жители России теряют оптимизм. Половина населения ждет дальнейшего ухудшения жизни. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках