российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Репрессии в сочетании с реформами – ответ Кремля будет трояким Мнение «охранителя» о тактике власти – ОПРОС «НР»

Чего ждать россиянам от нового политического года? Будет ли нарастать протест, или власть найдет возможность «выпустить пар» и вернуть в страну «стабильность»? По какому сценарию будут развиваться события: «перестроеечному» или «репрессивному»? Такие вопросы корреспонденты «НР» задали участникам последних предновогодних протестных митингов в Москве.

Первыми экспертами стали лидер Левого фронта Сергей Удальцов (его позиция здесь) и один из высокопоставленных функционеров КПРФ Сергей Обухов (его позиция здесь).

Сегодня «НР» опубликовал экспертный прогноз представителя либерального движения «Солидарность» Ильи Яшина (здесь).

Пришло время дать слово «охранителям» режима. В этом качестве согласился выступить политолог-единоросс, экс-депутат Госдумы, член Общественной палаты Сергей Марков.

В интервью «Новому Региону» эксперт заявил, что на выборах 4 марта Жириновский заменит строку «против всех», за Прохорова проголосуют ночные клубы, но победит все-таки Путин. Самые массовые акции протеста в России состоятся в конце февраля – начале марта, но затем уличная активность утихнет. Приятного чтения.

«Новый Регион»: Каким будет ответ власти на возросшую протестную активность?

Сергей Марков: Трояким. Первое – политические реформы как создание системы коммуникаций с новыми политически активными группами. Условно говоря, сейчас в России есть пространство для создания трех новых партий, которых нет, но на них есть запрос избирателей. Это, условно, «европейская» партия (умеренные прозападники), «русская» партия (умеренные националисты) и «зеленая». Очевидно, что власть постарается наладить коммуникацию с тремя этими группами.

Второе – я думаю, произойдет ужесточение мер против тех, кто готовит «цветную революцию» в России.

И третье. Есть еще и традиционалистское большинство. Его требования совершенно другие – повышение эффективности и активности власти. Если активное меньшинство требует меньше государства в политике, то они хотят наоборот, больше, но в социально-экономической сфере.

«НР»: Ваш прогноз по мартовским выборам. Будет ли Путин играть честно?

С.М.: Путин четко заявил, что ему не нужна победа любой ценой, ему нужна реальная поддержка больше половины избирателей. Есть большой класс людей, которые терпеть не могут «Единую Россию», но при этом хорошо относятся к Путину.

При этом степень прозрачности президентских выборов будет на порядок больше, чем в декабре. Будет массированное участие наблюдателей – все те активные граждане, большинство участников митингов, будут активно принимать участие в наблюдении за голосованием.

«НР»: Способен ли Путин победить честно в первом туре?

С.М.: Шансы у него есть. Но получит ли он 50% в первом туре – вопрос открытый. Все зависит от его действий. Сейчас такое впечатление, что он колеблется. Если он будет пассивен – инициативу будет перехватывать оппозиция, и его рейтинг будет снижаться. Чтобы победить убедительно, Путин должен действовать активно. При этом ему не нужно заискивать перед теми, кто выходил на митинги на Болотной и Сахарова, – они все равно за него не проголосуют. Ему нужно отвечать на запросы, которые формируют его избиратели, те, кто за него уже голосовал, и сейчас сомневается, стоит ли. Им он должен дать ответ на вопросы, которые возникли.

«НР»: Каковы шансы прочих кандидатов? Можно ли ждать прорыва от новичка президентской гонки Михаила Прохорова?

С.М.: Его шансы не велики. Если бы выборы проходили в ночных клубах – конечно Прохоров одержал бы убедительную победу в первом туре. Его реальная идеология – идеология гламура. Он также может получить часть протестного электората.

Но протестных избирателей растащат по кускам. Часть из них проголосует за Жириновского. Это такая форма голосования по принципу «против всех». Ну и это кандидат людей с националистическим уклоном. Другая часть отдаст голоса кандидату коммунистов, как и на парламентских выборах. За этот же электорат будет бороться Явлинский, как либеральный политик.

«НР»: Утихнет ли протестная активность после президентских выборов?

С.М.: Есть люди, у которых внутреннее ощущение того, как прошли выборы, сильно отличается от результатов. Они выходят на митинг для того, чтобы выразить свою позицию. Они ее выразили и разошлись. Эти люди будут требовать, чтобы президентские выборы прошли честно.

Но есть организаторы этих акций. У них другая цель – делегитимация будущего президента Путина. Сделать из него а-ля Лукашенко. Я не исключаю, что могут быть некие провокации по минскому варианту декабря 2010-го года.

Я думаю, что самый большой митинг, видимо еще больший, чем был на проспекте Сахарова, пройдет в конце февраля, за неделю перед выборами. Независимо от итогов первого тура очень большой митинг следует ждать в районе 10 марта – с лозунгами о нарушениях и подтасовках результатов голосования. Но политических результатов эти митинги иметь не будут. Они создадут некую атмосферу, но каких-то конкретных целей не добьются.

Акции пройдут, и далее протестная активность утихнет, поскольку непонятно будет, чего дальше требовать. Возникнет новая политическая реальность.

Какой она будет пока непонятно. Есть несколько параметров, вопросов, на которые сейчас нет ответов. Что будет с экономическим кризисом? Если он начнется, насколько глубоко упадет наша экономика? После марта будет ли российская власть проводить такую же активную политику, как в первые шесть лет правления Путина или она будет пассивна, как в последние шесть лет (2 года президентства Путина и 4 Медведева)? Первые шесть лет Путин брал повестку дня, которая существовала в обществе, и делал ее своей политикой. Последние шесть лет чувствительность власти к обществу стала значительно меньше.

Также открытым остается вопрос, сыграет ли какую-то роль в политической сфере этот новый средний класс городов-миллионников или нет. Он так и останется «призраком, который бродит по России» или приобретет политическое тело?

Ну и еще один из очень важных вопросов, ответ на который мы получим только после выборов. Россия сейчас на перепутье. С увольнением Кудрина, вроде бы произошла некая эволюция экономической политики – от монетаризма к активной промышленной политике. Но окончательного перехода так и не произошло. Продолжит ли власть колебаться, или произойдет откат к политике монетаризма, или правительство все-таки перейдет к активным действиям?

Ну и многое зависит от того, как будет развиваться политический кризис в мире. Будет ли бомбардировка Ирана? Возможно мы забудем обо всех остальных проблемах, после того, что там начнется.

Ссылки по теме:

Репрессии или «Перестройка-2»? /// Мнения экспертов о тактике Кремля (ОПРОС «НР») >>>

После 4 марта все будут счастливы /// Мнение коммуниста о тактике Кремля (ОПРОС «НР») >>>

Репрессии в России провести сложнее, чем в той же Белоруссии /// Мнение «либерала» о тактике Кремля – ОПРОС «НР» >>>

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 12.01.12

В 2011 году из России сбежали $84,2 млрд. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее. / В Москве возбуждено дело против учительницы, отдавившей ногу четверокласснику. / Клан Путина – самый богатый в мире. 12 лет премьер совмещал политическую деятельность с коммерческой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках