российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Скандал вокруг «Ланта-тур» может оказаться предвыборной комбинацией Путина Его брат работает в «Мастер-банке», из-за которого у фирмы и туристов появились проблемы

Громкий скандал вокруг туристической компании «Ланта-тур» и тысяч российских граждан, оказавшихся заложниками ситуации, может оказаться предвыборной комбинацией фаворита президентской кампании Владимира Путина. В «Мастер-банке», который отказал в кредите туроператору, работает двоюродный брат премьера. Такую версию развития событий высказал в «ЖЖ» блогер под ником rusanalit.

«Ланта-тур» просит кредит у «Мастер-банка». «Мастер-банк» кредита «Ланта-туру» не дает. «Ланта-тур» не выполняет своих обязательств перед контрагентами: отелями, авиакомпаниями, 3000 россиян, уже оплатившие свои путевки, не могут выехать в Россию. Владимир Путин требует исправить положение (где он был в деле с «Капитал-туром» 2 года назад, где пострадало 8000 человек?). Госбанк ВТБ следуя распоряжению кандидата в президент выдает Ланта-тур кредит. Туристы возвращаются в Россию. Все благодарны Владимиру Путину», – описывает ход событий автор версии.

При этом он обращает внимание на тот факт, что «Мастер-банк» является близким к семье Путина банком. «Настолько близким, что там то работает вице-президентом, то увольняется, то снова возвращается – но уже членом Совета директоров двоюродный брат Владимира ПутинаИгорь Путин. При этом он оставался в списке аффилированных лиц «Мастер-банка» по состоянию на 31.12.2011. В отчете за третий квартал 2011 года Игорь Путин значится в составе совета директоров «Мастер-банка».

В этой ситуации вырисовывается вполне правдоподобная предвыборная комбинация: «Ланта-тур» обращается в «Мастер-банк» за кредитом. В «Мастер-банке» членом Совета директоров работает двоюродный брат кандидата в президенты Владимира Путина. «Мастер-банк» отказывает «Ланта-туру» в кредите. «Ланта-тур» оказывается фактическим банкротом. 3000 россиян оказываются заложниками ситуации за пределами России. Кандидат в президенты Владимир Путин (брат Игоря Путина из «Мастер-банка») выручает их.

Любопытными выглядят и некоторые другие детали, которые приводит автор версии о предвыборной комбинации. Вскоре после заявления о приостановке деятельности «Ланта-тура» глава «Трансаэро» Ольга Плешакова написала в своем Twitter, что причиной этому стали действия банка, который «повел себя безответственно, не выполнил обязательства, обманул» туроператора: « ... я знаю, что Пучкова (глава «Ланта-тура») выполнила все обязательства перед банком и до 21:00 сидела в банке, дожидаясь выполнения договоренностей». При этом Плешакова не указывает конкретно, о какой финорганизации идет речь, а клеймит позором «Мастер-банк» уже в отдельном сообщении», – сообщал портал bank.ru.

«Как сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, причиной финансовых проблем компании «Ланта-тур вояж» стал отказ «Мастер-банка» в выдаче очередного кредита на пополнение оборотных средств, что привело к приостановке деятельности туроператора и многочисленным трудностям, которые возникли у его клиентов во время отдыха за рубежом.

Тюрина говорит, что «Ланта-тур» работала на рынке в убыток себе на популярных направлениях. В определенный момент «Аэрофлот» перестал кредитовать туроператора. Тогда туристическая компания обратилась в «Мастер-банк» для получения кредита, но не смогла закрыть вовремя образовавшийся кассовый разрыв. Советник председателя правления «Мастер-банка» Егор Альтман с себя ответственность в приостановке деятельности компании снял, заявив, что «у такой крупной компании не может быть одного единственного кредитного института», – передавал портал Интерновости.

То есть все началось с «Аэрофлота», который является государственной компанией, которая, вероятно, также могла выполнить предвыборное поручение.

Стоит отметить, что эта версия имеет право на существование и служит подтверждением событий ноября-начала декабря, когда в уральском городе Краснотурьинск повторился пикалевский скандал. Тогда аналитики обращали внимание, что заводы на Урале и в Пикалево принадлежат Олегу Дерипаске, что может свидетельствовать, что Кремль поставил на поток накануне выборов «пикалевский проект».

Ссылка по теме:

Кремль поставил на поток «пикалевский» пиар-проект (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// Раскрыт сговор Путина и его «кошельков» >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 02.02.12

Машина сопровождения кортежа Мишарина тоже участвовала в столкновении. Следователи раскрыли подробности дела о ДТП и продлили расследование еще на месяц. / Студентам МГУ выдали стипендии. Остальные пока ждут денег и готовятся протестовать. / Экс-пресс-секретарь Лужкова Цой приобрел газету «Труд». Это политическая инвестиция. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках