российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль поставил на поток «пикалевский» пиар-проект (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Раскрыт сговор Путина и его «кошельков»

Кремль поставил на поток «пикалевский» пиар-проект: Владимир Путин повышает свой рейтинг в сговоре с особо приближенными к нему олигархами, которые ради «национального лидера» устраивают кризисы на своих градообразующих предприятиях. После нашумевшего в своё время на всю страну приезда «спасителя» в Пикалево следующим пунктом «спасения» стал уральский город Краснотурьинск и Богословский алюминиевый завод, который, как и пикалевское предприятие, принадлежит Олегу Дерипаске (см. ВИДЕО ПО ТЕМЕ).

Обо всём этом – читайте в авторской колонке на «НР» журналистов Екатерины Поповой и Михаила Дежнева.

Источники «Нового Региона», близкие к «Русалу» и знакомые с ситуацией, говорят, что в данном случае речь идет о банальном сговоре. Как известно, Олег Дерипаска, как и другой знаменитый олигарх Роман Абрамович, входят в число особо приближенных к нынешнему премьеру персон, выступая в качестве «кошельков» для проектов Путина и получая взамен неприкосновенность. После Пикалево, которое уже стало именем нарицательным, ситуация с уральским заводом «Русала» – БАЗом также должна была продемонстрировать всесильность «национального лидера», что собственно и произошло: Путин опять оказался «на коне».

«Эту тему они разыгрывают по ролям: плохой олигарх хочет закрыть свои заводы и разорить несколько городов, а отважный и принципиальный царь-батюшка спасает от него рабочих и грозно журит богатея-негодяя», – отметил источник «Нового Региона».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

О том, что эта «технология» не нова, напомнил корреспондентам «НР» источник, близкий к находящемуся сейчас под следствием главе Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергею Дубинкину. В своё время, ещё будучи на свободе и при должности, он советовал кандидату в мэры Екатеринбурга Юрию Осинцеву: «Давай я пенсионерам перестану пенсии месяца на два выплачивать? А ты потом «выйдешь» на ТВ, разоблачишь меня, старики тебя и отблагодарят голосами га выборах!».

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Независимые аналитики говорят, что в истории с уральским БАЗом искусственный кризис более чем вероятен. В частности, известный политолог и экономист Андрей Латынин отметил «Новому Региону», что заявления «Русала» о нерентабельности производства на Богословском заводе в связи с высокими ценами на электроэнергию выглядят странно: электроэнергию на БАЗ поставляет «КЭС-Холдинг», хозяином которого является совладелец «Русала» Виктор Вексельберг, который ко всему прочему является главным кремлевским модернизатором в «Сколково». Даже если Дерипаска и Вексельберг поссорились, о чем сообщил сегодня «Коммерсантъ», энергокомпании Вексельберга просто не выгодно терять крупного потребителя в лице БАЗа.

По его оценке, в результате получается замкнутый круг, наиболее логичное объяснение которому даёт источник «Нового Региона» – все дело в обычном сговоре. «Кремлевские пиарщики, видимо, забыли, что во второй раз история повторяется только в виде фарса», – добавил Латынин.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

«Сегодня же происходит следующая ситуация: «Представляете, вы утром открываете холодильник, а там овощи проводят митинг и требуют от вас проведения честных выборов. Вот вы удивитесь! Примерно так же чувствует себя Владимир Владимирович Путин – какие вам выборы? Я же вас ем!»

Из народного фальклора

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Похожая ситуация, судя по всему, и со скандальными проектами «Евраза» Романа Абрамовича, один из которых наделал много шума в Новокузнецке (Кемеровская область). Речь идет об открытии вредного марганцевого производства в центре города, против чего выступили тысячи жителей. После массовых протестов местные власти под руководством губернатора Амана Тулеева отложили торжественное открытие производства на декабрь. Похоже, туда вскоре тоже нагрянет Путин, или его комиссия, чтобы спасти жителей Новокузнецка (города, который занимает третье место в списке самых грязных городов России) от нового экологического бедствия.

Между тем история с уральским городом Краснотурьинском еще не завершилась. Только что стало известно, что ОК «Русал» намерен закрыть еще один завод. Речь идет о предприятии «Порошковая металлургия». Как стало известно «Новому Региону», за день до правительственной комиссии по модернизации БАЗа на Урал приехал представитель «Русала» и объявил коллективу о закрытии их предприятия. Более того – персонал особо предостерегли от любых контактов со СМИ. Похоже, теперь в Краснотурьинск точно приедет Путин, и сделает олигарху «ая-яй».

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 09.12.11

Кремль переиграл сам себя (ДИАГРАММА). Джин выпущен из бутылки, Россия хочет перемен. / Журналисты газеты Ахметова угрожают начать забастовку (ВИДЕО). Им запрещают критиковать Герман, Костусева, Фирташа и Королевскую. / В России началась революция. «Мирная, ненасильственная, демократическая». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках