российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После «путинской» комиссии РУСАЛ тайком закрывает в Краснотурьинске еще один завод

ОК РУСАЛ закрывает еще один завод в Краснотурьинске. Речь идет о предприятии «Порошковая металлургия». Как стало известно «Новому Региону», за день до правительственной комиссии по модернизации БАЗа на Урал приехал представитель РУСАЛа и объявил коллективу о закрытии их предприятия. Более того – персонал особо предостерегли от любых контактов со СМИ.

РУСАЛ закрывает завод «Порошковая металлургия-Краснотурьинск». Такое известие на Урал в среду – за день до путинской комиссии по модернизации «Богословского алюминиевого завода» – привезла менеджер отдела планирования и подбора персонала ОК РУСАЛ Юлия Терешина. Коллектив предприятия (сейчас там трудится 150 человек) был в шоке, но понадеялся, что предприятие спасет премьер-министр Владимир Путин. Не услышав ничего о судьбе завода от Путина, профсоюзный комитет «Порошковой металлургии» уже на следующий день обратился за помощью в редакцию «Нового Региона».

«РУСАЛ хочет законсервировать наше производство. Нам уже объявили, что с 1 января 2012 года «ПМ-Краснотурьинск» закрывают», – рассказала сегодня агентству глава заводского профкома Валентина Гильдерман. По ее словам, в среду предприятие лично посетила директор по персоналу ОК РУСАЛ Юлия Терешина, которая лично провела собрание заводского коллектива. «Нам объявили, что предприятие закрывается и представителям ряда профессий следует готовиться к переезду в Волгоград. Однако перечислили только мужские профессии – из женских специальностей лишь должность лаборанта», – говорит профсоюзный лидер. По ее словам, после переезда в Волгоград работникам ПМ-Краснотурьинск обещают зарплату в размере 26 тыс. рублей, а лаборанту химанализа – 13 тыс. рублей.

«Но мы не представляем, как мы можем уехать из нашего моногородка. У всех нас здесь дома, дети, мы все здесь живем много лет. К тому же переезд в Волгоград перечеркивает 20-30 лет нашего трудового стажа», – говорят на заводе. Тем более что такой зарплаты нам не хватит на жизнь в Волгограде – мы узнавали – только съем жилья там стоит не менее 15 тыс. рублей в месяц».

В «Порошковой металлургии» также отмечают, что в Краснотурьинске сейчас «царит настоящая агония». «В РУСАЛе нам уже объявили, чтобы «мы не тянули резину» и готовились к сокращению – оно будет в любом случае. За это нам предлагают по 5 зарплат. Но ничего не говорят по погашению кредитов. А ведь у нас все работники закредитованы. При этом Терешина сказала, что никаких социальных льгот не будет – даже не рассчитывайте», – рассказывает Валентина Гильдерман.

На заводе отмечают, что пошли «прицепом за БАЗом» – как только на алюминиевом производстве закрыли электролизные ванны, ПМ-Краснотурьинск стал РУСАЛу не нужен. Дело в том, что порошки и алюминиевую пудру (которая в том числе идет зарубежным потребителям, прим. НР) делают как раз из продукции БАЗа. «Причем г-жа Терешина нас особо предупредила – не следует предавать эту информацию огласке, ничего не надо рассказывать СМИ», – добавляют в профсоюзе.

Там уже составили письмо на имя премьера Владимира Путина – в четверг в Москве его должен был передать премьер-министру профсоюзный лидер БАЗа Николай Прокофьев. Однако есть предположение, что представитель БАЗа (он был в компании с директором завода Казачковым, прим. НР) просьбу рабочих с ПМ не выполнил. Теперь заводчане хотят уведомить о планах РУСАЛа и.о. губернатора Свердловской области Анатолия Гредина. При этом глава правительства оказался не в курсе проблемы и узнал о происходящем от корреспондента «Нового Региона». Вникнув в суть ситуации, Анатолий Гредин сообщил, что будет ждать обращения от заводчан.

Происходящее в Краснотурьинске тем интересней, что причиной закрытия «Порошковой металлургии», как и в случае с БАЗом, РУСАЛ назвал дорогую электроэнергию. При этом уже в четверг «путинская» комиссия решила, что РУСАЛу будут переданы мощности Серово-Богословского энергоузла – т.е. компания сама будет устанавливать энерготарифы для алюминиевого производства. На это же сегодня указал Анатолий Гредин: «Теперь это будет электростанция РУСАЛа, они будут сами себе продавать электричество». Таким образом, мотивация закрытия «Порошковая металлургия-Краснотурьинск» абсолютно непонятна, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Следует отметить, что на сайте ОК РУСАЛ предприятие «ПМ-Краснотурьинск» характеризуется следующим образом: «Современное предприятие по производству алюминиевых порошков, пудр и паст. Работает над расширением ассортимента продукции для строительной отрасли. Один из крупнейших российских заводов по производству порошковой продукции на основе алюминия. Запущен в 1958 году. Планирует к 2015 году увеличить объем выпуска алюминиевых порошков и паст». Судя по всему, РУСАЛ еще какое-то время назад пересмотрел эти планы, но после грандиозного скандала с БАЗом и вмешательства в него первых лиц страны отказался предавать огласке закрытие производства. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Анатолий Гредин: РУСАЛ проведет модернизацию производства на БАЗе >>>

Срочно! Путинская комиссия решила судьбу БАЗа >>>

Планы, заложенные в уральском «ГОЭЛРО», начали сыпаться из-за политики РУСАЛа/Вслед за БАЗом под вопросом оказалась судьба Ново-Богословской ТЭЦ >>>

Медведев, Мишарин и Русал пытаются договориться о будущем БАЗа/Пока выходит не очень >>>

РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву >>>

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Митинг по поводу судьбы Богословского алюминиевого завода на Урале начался с минуты молчания (ФОТО)/На БАЗе вчера погиб рабочий, о чем РУСАЛ предпочел умолчать >>>

Блицкриг Дерипаски или всем спасибо, все свободны >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

ОК РУСАЛ сворачивает производство в Свердловской области >>>

Краснотурьинск, Александр Родионов

Краснотурьинск. Другие новости 09.12.11

В одном из районов Южного Урала найдены следы пребывания древних венгров. Отсюда они ушли в Карпатско-Дунайский бассейн. / Жители РФ предпочитают копить в рублях. / В соцсетях появились провокаторы – от имени организаторов субботней акции они призывают не ходить на нее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках