российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Evraz заложил в Кузбассе предвыборную экологическую бомбу Новокузнецк протестует против Тулеева и вредного производства в центре города

Международная вертикально-интегрированная металлургическая и горнодобывающая компания Evraz Group S.A спровоцировала социальный взрыв в Новокузнецке. Тысячи горожан решились на протест против открытия в Центральном районе города вредного марганцевого производства, которое при поддержке местных властей организовал бывший топ-менеджер Evraz Group Александр Рыбкин.

Очередная акция протеста в Новокузнецке пройдет за два дня до выборов – 2 декабря у администрации города. Инициативная группа, облачившись в противогазы, намерена продолжить сбор подписей против открытия марганцевого производства. Участники акции протеста заявляют, что Новокузнецку грозит экологическая катастрофа, поскольку вредный завод начнет работать в центре города на площадке НКМК в 500 метрах от жилых кварталов.

Судя по голосованию на сайте democrator.ru, в поддержку закрытия завода выступают более 8 тысяч горожан, а подписи под бумажным обращением поставили более 10 тысяч человек.

Городские и региональные власти (читай «Единая Россия»), отрапортовавшие о предстоящем пуске производства, и представившие его как реализацию проекта сырьевой безопасности региона, не ожидали, что Новокузнецк поднимется на активный протест. Но здоровье для жителей города оказалось важнее, чем прибыли промышленников. Почти за три недели до выборов в Госдуму мэр Новокузнецка Валерий Смолего, прославившийся речью в поддержку «ЕР», был вынужден объявить о переносе сроков открытия завода, а также о необходимости провести публичную независимую экологическую экспертизу. Откат назад последовал после обращения горожан к губернатору Аману Тулееву, который традиционно благосклонно относится ко всем проектам Evraz Group и его структур. Как отмечают наблюдатели, «хозяин» Кузбасса обеспокоился тем, что его вотчина не соберет в поддержку «Единой России» столько голосов, сколько требует столичное партийное руководство.

Тем более что проблема марганцевого завода приобрела очень отчетливый и яркий политический подтекст, когда в минувшие выходные в Новокузнецке прошли митинги представителей ЛДПР и «Справедливой России» на опасную для руководства Кузбасса и Evraz Group тему.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

Читайте также: Сибиряков пугают: Не проголосуете за «ЕР» – уволим! У нас во всех кабинках – камеры! /// Первый зам Тулеева будет нести личную ответственность за подготовку к выборам в Новокузнецке (ФОТО) >>>

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

«Нам с вами говорят с экранов, что в Норвегии такой же завод стоит на берегу чистейшего озера, и экология совершенно не страдает, но как можно сравнивать отношение к экологии в Норвегии, где можно пить из каждого ручья и каждого озера, и отношение к экологии в России?» – заявила на одном из митингов заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Наталья Красовская. Из ее дальнейшего выступления стало ясно, что сравнивать такие вещи решительно невозможно, потому как «если там руководитель предприятия допустит какой-то выброс, он немедленно увольняется», а у нас «выброс за выбросом отравляет горожан, и ни один руководитель предприятия не привлечён к ответственности», что собственно, так и есть на самом деле.

Протест в Новокузнецке против открытия нового вредного производства более чем оправдан. Горожане в своих письмах в официальные инстанции ссылаются на то, что этому производству присвоена первая степень санитарной опасности. При этом на основании проверки, проведенной управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области, установлено нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства РФ – отсутствует проект расчетной санитарно-защитной зоны.

При этом Новокузнецк уже занимает 3 место среди самых неблагополучных в экологическом плане городов России. В 2010 году было установлено 301,1 тысяч тонн загрязняющих веществ в атмосфере, согласно официальным данным Росстата. Промышленными предприятиями Новокузнецка в атмосферный воздух выбрасывается более 100 различных загрязняющих веществ. Наибольший вклад вносят ОАО «ЗСМК», ОАО «КМК», АО «НКАЗ», Западно-Сибирская ТЭЦ, Кузнецкая ТЭЦ. Высокое содержание золы в воздухе обусловлено непосредственным размещением котельных в жилых районах и низкой эффективностью очистки газов на некоторых котельных. Поэтому, запрещено размещать, проектировать и строить предприятия на территории с уровнем загрязнения превышающим нормы ПДК опасных выбросов в атмосферу, что оговорено в Санпин.

Опасения жителей подтверждают ученые. Сотрудники кемеровского Института экологии человека СО РАН выявили прямую связь между онкологическими заболеваниями населения Кемеровской области и количеством вредных выбросов промышленности в атмосферу и водные источники. Доклад по этой теме подготовлен для открывшегося в КемГУ международного симпозиума «Углехимия и экология Кузбасса».

Ученые уточняют, что злокачественные образования у людей возникают не сразу после периода увеличенных вредных выбросов, а спустя 5-9 лет после этого периода. Как известно, после некоторого спада в росте кузбасской экономики в конце XX века, наблюдался активный рост промышленного производства. По мнению ученых, это приведет к росту онкологической заболеваемости в ближайшие десять лет.

При этом участники акций протеста заявляют, что проектирование нового предприятия было проведено БЕЗ разработки ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) и БЕЗ проведения экологической экспертизы, а также БЕЗ проведения общественных слушаний.

О том, что новое вредное производство в Новокузнецке связано с Evraz Group, в Кузбассе уверены все. Хотя компания SGMK Group, которая реализует проект по производству 53 тыс тонн ферросиликомарганца в год, официально не входит в структуру Evraz, но поставлять свою продукцию намерена на Западно-Сибирский меткомбинат, входящий в горно-металлургическую группу Evraz, которая принадлежит Роману Абрамовичу и Александру Абрамову.

При этом председателем совета директоров SGMK Group является бывший топ-менеджер Evraz Александр Рыбкин, которого и называют владельцем предприятия. В частности, ранее он руководил новокузнецким ЗАО «Западносибирское геологическое управление», подконтрольным Evraz Group, а также занимал должности коммерческого директора «ЗСМК» и директора ООО «Торговый дом «Евраз-холдинг». Очевидно, что Александр Рыбкин получал высокую зарплату – но не настолько, чтобы впоследствии инвестировать 2,3 млрд руб собственных средств в проект по развитию ферросплавного бизнеса (общая стоимость рудника, включая геологию, обогатительной фабрики и ферросплавного цеха).

Кроме того, SGMK в настоящее время реализует в Кузбассе еще один масштабный инвестпроект – строительство Учуленского цементного завода мощностью свыше 1 млн тонн готовой продукции в год. Его стоимость оценивается в более чем 5 млрд руб. Поэтому вполне логично получается, что инвестором в данном случае выступает бывший работодатель Рыбкина. Тем более что в еще одном проекте SGMK также тесно связана производственной кооперацией с «ЗСМК». Речь идет об ООО «СГМК-Вторресурс», выпускающем бетон из гранулированного доменного шлака, поставщиком которого является «ЗСМК».

Между тем планы кемеровского губернатора Амана Тулеева и Evraz Group, которые традиционно работают в тесной связке, в том числе на выборах рабочие заводов Evraz обеспечивают под давлением руководства нужный результат «ЕР» – пришлось скорректировать. Официально заявляется, что пуск марганцевого завода в Новокузнецке перенесен на декабрь, когда будет завершена независимой экологической экспертизы. Однако в городе уже появились слухи, что на самом деле завод уже работает, только его официальное открытие отложено на неопределенный срок в связи с неожиданно возникшим протестом горожан.

РИА «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Сибиряков пугают: Не проголосуете за «ЕР» – уволим! У нас во всех кабинках – камеры! /// Первый зам Тулеева будет нести личную ответственность за подготовку к выборам в Новокузнецке (ФОТО) >>>

Новокузнецк, Светлана Антонова

Новокузнецк. Другие новости 30.11.11

«Мы – не сурковская пропаганда» (ВИДЕО). Эсер Гудков принес свои извинения правозащитникам из «Голоса» за коллегу Белякова. / Доллар вырос на 8 копеек, евро упал на 7. / Рогозин будет защищать Родину, но не партию (ФОТО ПО ТЕМЕ). Эксперты пророчат возвращение лидера Конгресса русских общин в большую политику. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках