российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный: Это будет мирный протест, люди сидят в палатке, не уходят, что тут немирного? (ВИДЕО) Телеканал «Дождь» пока не рискнул выложить интервью с оппозиционером на сайт

Оппозиционный политик Алексей Навальный в прямом эфире программы «Hard day's night» на телеканале «Дождь» рассказал, как будут проходить протестные выступления после выборов президента РФ 4 марта. Как уточняет корреспондент «НР», юристы телеканала в настоящий момент изучают заявление Навального на предмет возможных нарушений антиэкстремистского законодательства. Поэтому видеозапись программы на сайте «Дождя» отсутствует («НР» нашел маленький неудаленный кусок интервью в сети).

«Телеканал «Дождь» удивляет. Удалили вчера все чужие записи программы с Ютюба, а свою не вывесили. Кусочки только. «Программу проверяют юристы». АДЪ. Ни на «Эхо Москвы», ни на любом другом канале нет таких дотошных юристов», – написал Навальный в Твиттере.

Очевидно, что поводом для «перестраховки» стала информация о готовящемся в Москве «майдане».

Как уже сообщал «НР», 29 февраля в 19:00 на Пушкинской площади Москвы пройдет раздача агитматериалов и палаток для будущего «майдана». По словам Навального, акцию проводит сеть «РосАгит», которая самоорганизовалась накануне думских выборов для пропаганды против «Единой России».

«Это стихийная вещь. Группа, которой наплевать на все существующие оргкомитеты, фейсбучные группы, лидеров типа меня или еще каких-то людей, просто сказала: «Окей, мы купили палатки за свои деньги, мы сами раздадим их активистам, мы выходим на улицы и останемся на этих улицах». Это говорит о том, что раз люди сами начинают делать, это рано или поздно случится», – пояснил Навальный в прямом эфире программы «Hard day's night» на телеканале «Дождь».

«Мне кажется, это знак того, что будет эскалация протеста», – отметил политик, добавив, что поддерживает нарастание протестных явлений, т.к. требования общегражданских акций протеста декабря 2011 – февраля 2012 года так и не были выполнены.

«В слово «эскалация» я вкладываю идею нарастания протеста. Были мирные протесты, в которых участвовали сотни тысяч людей по всей стране. Протестующие выдвинули очень четкие и очень разумные требования, ни одно из которых не было выполнено. Даже самое смехотворное – отправка в отставку этого наглеца и жулика Чурова. В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уйти до тех пор, пока их требования не будут выполнены», – сказал А. Навальный.

Основатель проекта «РосПил» считает, что озвученные недавно действующим президентом РФ Дмитрием Медведевым перемены во внутренней политике – это «в основном, фейк и иллюзия».

«Поэтому мы должны наращивать наше давление. Мы же добиваемся очень простой вещи: политическая реформа, новые выборы в Государственную Думу в течение года и выборы президента в течение 2 лет. И все. Это же очень просто», – рассказал Навальный.

«Мы хотим выборов, потому что выборы 4 декабря были сфальсифицированы, это признается абсолютно всеми. Мы их не признаем и хотим всего лишь новых выборов», – добавил он.

«Это будут мирные протесты. Когда люди сидят в палатке, что в этом не мирного? Ничего нового здесь изобрести нельзя. Человечество за всю свою историю изобрело, утвердило и использовало опыт в каких-то определенных форматах противодействия тиранам. Выход и оставание на этих улицах в течение какого-то времени – это и есть форма мирного протеста», – подчеркнул оппозиционный блогер.

При этом Навальный отметил, что власти Москвы, не согласовавшие места митингов марта, сами подталкивают оппозицию к радикальным вариантам протеста, не оставляя другого выбора.

«Если московская мэрия нагло и открыто говорит: «Все площади в Москве заняты, пожалуйста, идите на Болотную», то мой ответ на это: «Спасибо, до свидания, мы не нуждаемся больше в ваших разрешениях». Потому что по закону нам не нужны эти разрешения. Мы не должны вообще ничего просить, у нас требования абсолютно законные, уместные и поддерживаемые огромным количеством населения (по крайней мере, большинством москвичей точно). Для чего мы должны ходить и упрашивать человека, который вообще непонятно на каком основании сидит в этом кабинете?» – говорит он.

А. Навальный также уверен, что действующая власть не применит силовые методы для разгона массовых акций протеста.

«Нет никакой власти. После выборов 4 декабря представительная власть стала совершенно нелегитимна. Есть просто группа людей, которая волею случая, по историческим причинам узурпировала власть. Они не имеют никакого морального права вообще нам предъявлять какие-то претензии или что-то заставлять нас делать. Если какие-то представители этого клана жуликов и воров дадут указания какому-то полку что-то делать, то, скорее всего, это приведет к тому, что будет стоять этот полк, а напротив будут стоять люди», – заявил один из лидеров оппозиции.

«Я уверен, что никакой войны не будет, потому что эта война никому не нужна. Эту власть жуликов и воров никто не будет защищать с оружием в руках. Для защиты своих счетов в швейцарских банках Игорь Иванович Сечин готов будет применить и танки, и вертолеты и вообще все что угодно. Но я не уверен, что люди, которые сидят в танках и вертолетах, готовы защищать швейцарские счета Игоря Сечина так активно», – отметил Навальный.

Москва, Арина Морокова, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 29.02.12

Настоятель Почаевской Лавры просит передать её УПЦ Московского Патриархата (ФОТО, ВИДЕО). Украинские националисты развернули кампанию травли братии монастыря. / Возвращение Путина в Кремль оценили в $50 млрд в год. Россию ждет рост налогов, считают эксперты и чиновники. / Российские фондовые индексы начали день в плюсе. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках