российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кандидат в президенты Южной Осетии Станислав Кочиев обвинил экс-президента Кокойты в давлении на ЦИК (ФОТО)

Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия завершила регистрацию кандидатов в президенты РЮО. Из 22 претендентов ЦИК зарегистрировал всего четверых: бывшего главу КГБ Южной Осетии – Леонида Тибилова, Уполномоченного по правам человека Давида Санакоева, посла Южной Осетии в России Дмитрия Медоева, лидера Компартии РЮО Станислава Кочиева.

Кандидат от оппозиции Алла Джиоева, которая выиграла президентские выборы в Южной Осетии в ноябре 2011 года, в этот раз в кампании не участвует. Она находится в больнице под охраной военных.

Повторные выборы президента Южной Осетии пройдут 25 марта.

Сегодня в РЮО разразился первый предвыборный скандал. Кандидат Станислав Кочиев обвинил режим экс-президента Э.Кокойты в давлении на ЦИК. «Новый Регион» располагает текстом открытого заявления и публикует его без купюр.

«Кокойты продолжает цепляться за власть и мешает законному волеизъявлению граждан. Идет прессинг на неугодных, продолжаются репрессии, душится свобода слова. Сегодня ЦИК РЮО, явно под давлением людей из окружения бывшего руководства, запретил печатать и распространять все агитационные материалы единственного оппозиционного кандидата – Станислава Кочиева.

Утром 1 марта штаб С.Я.Кочиева предоставил в ЦИК для уведомления макеты 2 видов плакатов, 1 газеты и 1 листовки.

В газете «Народ О власти» содержатся высказывания простых людей на различные актуальные темы, в том числе – о самом Кокойты, о власти и о коррупции. Плакаты содержали лозунг «Долой банду!». Листовка содержала слоган «Долой банду! Всю власть народу!».

К вечеру в ходе устного общения, представители ЦИК сказали, что ни один документ не будет согласован. Официальную причину запрета ЦИК не сообщил. Письменный отказ штабу кандидата также пока не предоставлен.

Очевидно, что режим экс-президента принял слова о банде на свой счет и ни в коем случае не собирается отдавать власть народу, оказывая жесточайшее сопротивление демократическим процессам в стране.

Мы рассматриваем данный случай запрета на изготовление агитационных материалов, как акт беспрецедентного давления на кандидата Станислава Кочиева.

Его пытаются полностью выключить из предвыборной гонки.

Мы призываем членов ЦИК не поддаваться на давление со стороны режима Э.Кокойты и проявить гражданскую позицию, мужество и объективность, руководствуясь в своих решениях исключительно законодательством РЮО.

Напоминаем, что Пункт 1 статьи 37 Конституционного закона РЮО «О выборах президента Республики Южная Осетия» гласит: Зарегистрированные кандидаты на должность президента Республики Южная Осетия, политические партии, избирательные блоки и инициативные группы избирателей вправе беспрепятственно выпускать плакаты и иные агитационные печатные материалы.

От того, насколько демократично пройдут выборы Президента, зависит будущее Южной Осетии.

Избирательный штаб Кандидата в Президенты РЮО С.Кочиева».

ЦИК РЮО сегодня отказался от комментариев по поводу открытого обращения кандидата в президенты Станислава Кочиева.

Агитация, которую запретил ЦИК РЮО

Листовка, которая не понравилась ЦИКу РЮО

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 01.03.12

Эксперт: Прибалтийские проблемы могут стоить «Газпрому» очень дорого. / Мультик про Путина не прошел на ТВ, но популярен в интернете (ВИДЕО). / Банк «Глобэкс» стал рекордсменом по убыткам. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках