российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Левые: Протесты будут, даже если всех лидеров «закатать в асфальт» (ФОТО, ВИДЕО) «Отрубаешь голову Удальцову – вырастает 10 новых удальцовых»

«Оранжевая» революция России не грозит, а выборы для оппозиции – не повод свергнуть власть. Об этом говорилось на пресс-конференции левых, обсудивших свои действия после 4 марта.

Как отмечали участники, стремление обеспечить честность и прозрачность выборов, не допустить «незаконного захвата власти одной из правящих групп» объединило разные политические силы.

По словам депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, именно левые как наиболее организованные должны играть первую скрипку в ближайших протестах и обеспечить правопорядок на улицах Москвы 5 марта.

«Мы рассчитываем, что 5 марта выйдет достаточно большое количество людей, вне зависимости от того, удастся нам реализовать честные выборы или они будут нечестные. Только в одном случае люди выйдут отпраздновать победу, в другом – протестовать против нарушений», – пояснил депутат.

На акцию в следующие выходные – с 8 по 10 марта (точная дата не определена), уверен Пономарев, в столице выйдет не менее 300 тысяч человек.

«А если будет попытка объявить о победе в первом туре, что является абсолютно невероятным, то мы думаем, что эта цифра может превысить и полмиллиона москвичей», – пообещал он.

Пономарев назвал провокацией и неумным шагом попытку раздавать палатки, предпринятую активистами «РосАгита», и уверен, что никакой «майдан» в России сейчас не имеет шансов на успех, так как ситуация до этого не дозрела.

«Думаю, что это какие-то горячие головы из числа рядовых активистов начали говорить про это, – подчеркнул Пономарев. – Главным революционером у нас является Владимир Путин, он раскачивает лодку».

Однако, по мнению депутата, «если власти будут упорствовать в желании нарушать закон, ситуация «майдана» может назреть к маю, когда будет инаугурация». В стране, отметил он, верхи «не гнушаются никакими средствами, провокациями», нагнетают социальную рознь, нарушая статью УК РФ.

При этом Пономарев признал, что в других условиях совместных союзов у левых с Немцовым-Рыжковым или Крыловым-Тором быть бы не могло.

«Левые видят консенсус с левыми. Националисты для нас враги, либералы для нас конкуренты. В то же время в ходе протестных действий легче договариваться с националистами, чем с либералами – они даже между собой не могут», – объяснил депутат.

Как отмечалось на пресс-конференции, оппозиция готовит целый корпус наблюдателей, а также организует параллельный подсчет голосов, чтобы представить результаты выборов раньше, чем ЦИК РФ.

«Мы сейчас делаем специальный проект – параллельный оперативный подсчет голосов, – рассказал Пономарев. – Мы рассчитываем, что к часу-двум часам ночи по Москве мы будем иметь данные, которые охватывают большинство населения РФ. В то время как у ЦИК РФ к этому времени обычно подсчитано только 15-20% бюллетеней. Мы хотим не махать кулаками после драки, как это обычно происходит, а иметь возможность предъявить истинные данные с самого начала.

На пресс-конференции Пономарев обещал, что, в случае отказа в согласовании акции на Манежной 5 марта, он, а также другие депутаты, проведут их в формате встреч с избирателями.

«Манежная не требует перекрытия, вмещает достаточное количество людей. Мы можем спокойно собраться и обсудить итоги выборов», – заявлял он.

Однако, как выяснилось позднее, оппозиция согласилась провести митинг 5 марта на Пушкинской площади.

В своем блоге депутат уже назвал такое решение большой ошибкой.

«В сквер на Пушкинской вмещается 5, максимум 7 тысяч человек. Очевидно, народу будет больше. Мэрия обещала, что, если люди не поместятся, они перекроют Тверскую. Вы представляете себе перекрытую Тверскую и Бульварное кольцо в 19 вечера в будний день??? Весь город встанет и будет ненавидеть организаторов. Манежная площадь не предполагала никаких перекрытий», – пояснил эсер.

Он напомнил, что ранее оргкомитет, опираясь на голосование в сети, принял однозначное решение настаивать на Манежной, однако оно было проигнорировано.

«Опять будут споры и проклятия в адрес людей, принявших решение вопреки большинству, недемократичным путем. Зачем???» – удивляется депутат.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, член Левого Фронта Алексей Сахнин отметил, что власть в России «выбрала не подходящую ей позу защитника рабочего класса», хотя сама «завела экономический курс страны в тупик», и «у людей нет возможности участвовать в принятии решений по ключевым вопросам».

«Фундаментальные причины протеста сработают даже, если нас всех закатать в асфальт. Отрубаешь голову Удальцову – вырастает 10 удальцовых», – уверен политик.

По его словам, у власти в стране – узкая олигархия, сидящая на нефтяной трубе, интересы которой жестко противоположны интересам россиян.

«Первое, что нужно сделать – спросить у 140 млн россиян их мнения по ключевым вопросам – что делать с нефтянкой, с образованием, монетизацией льгот. Люди должны высказаться по всем вопросам», – считает он.

Левый активист Денис Зоммер напомнил, что в 2012 году исполняется 95 лет со дня февраля и октября 1917 года.

«2 марта Николай Второй отрекся от престола. Власть должна подумать, как остаться в истории не кровавым узурпатором, а с более-менее светлым лицом, – призвал он. – Что будет 4-5 марта? Либо конец политическому кризису последних 20 лет, либо Третья русская революция».

Левые обсудили свои действия после 4 марта

Пресс-конференция собрала полный зал журналистов

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.03.12

Оппозиция захватит московское метро. Там будет подземный «белый круг». / Обещалкин снова обманул. Владимир Путин не перечислил тысячу рублей штрафа за многочисленный митинг, как обещал. / Эксперт: «Никакого сырьевого проклятия России не существует». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках