российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Для подавления протестов в Москву будут переброшены 6000 региональных омоновцев Командировки в Москву ожидают екатеринбургские, челябинские и саратовские бойцы

Шесть тысяч бойцов региональных ОМОНов в ближайшие дни прибудут в столицу и будут помогать московским коллегам в «физическом недопущении и прекращении проведения несанкционированных властями публичных мероприятий» с 3 по 9 марта. Об этом сообщает «Новая газета».

Известно, что общее количество омоновцев по России превышает 25 тысяч человек. Это значит, что на следующей неделе в столице будет присутствовать четверть всех мобильных отрядов особого назначения страны. И это – не считая бойцов московского ОМОНа (численность – около двух тысяч человек), десятков тысяч сотрудников полиции и внутренних войск МВД. По данным собственных корреспондентов «Новой», в регионах официального приказа в подразделения пока не поступило, по состоянию на 1 марта омоновцы находятся в местах постоянной дислокации.

Однако возможной командировки в Москву ожидают бойцы екатеринбургского, челябинского и саратовского ОМОНов. Источники в ростовском ОМОНе также в курсе предстоящей поездки и отмечают, что от многих региональных подразделений в столицу должно быть командировано по 30-50 человек. Источники «Новой» отмечают, что бойцов отправляют в полной экипировке, типичной для командировок в горячие точки, с формулировкой «для предотвращения проявлений экстремизма». Категорически отрицают возможность поездки в Москву представители калининградского ОМОНа: в области сильны протестные настроения, а кроме того, пропутинские молодежные движения подали больше 10 заявок на проведение массовых акций 5 марта.

Российские власти уже прибегали к перебросу отрядов особого назначения для подавления массовых акций протеста: в 2008 году во Владивосток, жители которого выступили против повышения таможенных пошлин на ввоз в страну подержанных иномарок, было направлено около ста бойцов отряда милиции особого назначения «Зубр».

В пресс-службе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смогли.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 02.03.12

Российские фондовые индексы начали последний предвыборный рабочий день ростом. Аналитики не исключают возобновления падения котировок в связи с политическим обострением. / Московские «единороссы» избавляются от соперников, объявляя их членами ЕР. «Примите меня до СС, бо в КП я уже був!». / Евро рухнул ниже 39 рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках