российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сторонники и противники Путина готовятся к акциям 4 и 5 марта Навальный: Желающие могут мирно двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской

Массовые акции вновь захлестнут Россию после выборов президента. 4 и 5 марта в столице намечены пропутинские митинги и акции оппозиции.

Лидер Левого Фронта Сергей Удальцов выведет своих сторонников на Пушкинскую площадь.

«Пушкинская – нормальный плацдарм для сбора 5 марта. Просто нас там должно быть очень много,» – написал он в своем «твиттере».

Как обещают в мэрии, если все участники не поместятся на Пушкинской площади, будет перекрыта Тверская улица и Бульварное кольцо. Однако депутат-эсер Илья Пономарев назвал этот вариант неудачным.

«Весь город встанет и будет ненавидеть организаторов. Манежная площадь не предполагала никаких перекрытий», – отмечает он.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов и вовсе обвинил «самозваных вождей» в трусости, оппортунизме, неспособности противостоять власти, а также заявил, что они предали протестное большинство – «тех, кто в эти дни высказывался за митинг на Лубянской площади вблизи ЦИКа».

Лимонов вместе со своими сторонниками (до двух тысяч человек) проведет несанкционированную акцию 5 марта у здания Центризбиркома.

«Нам придется 5 марта отстаивать на Лубянской площади честь российской оппозиции», – заявил он.

Автор проекта «Роспил» Алексей Навальный признался, что был против перемещения на Пушкинскую и выступал за «несанкционированную акцию на Манежной». Однако, раз оргкомитет согласовал такое решение, он не видит смысла «сейчас всех критиковать и поднимать бучу».

«Все желающие имеют возможность мирно и неспешно двинуться к Манежной после митинга на Пушкинской», – заявил Навальный в своем «твиттере».

В свою очередь депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков напомнил о политической ответственности. По его мнению, лидеры оппозиции не имеют права способствовать столкновениям, которые 5 марта «будут неизбежны при несанкционированной акции».

По данным информагентств, силовики имеют указание пресекать любые незаконные действия протестующих, особенно жестко – попытки разбить «палаточный майдан».

На Пушкинскую собирается и известный блогер Олег Козырев, при этом отмечая, что отныне хотел бы «видеть в числе тех, кто выступает переговорщиком с властью, Навального, Чирикову и т.д.» – «так будет надежнее».

«Конечно, придем на Пушкинскую, – прокомментировал он. – Немного перебарщиваем с компромиссами, не кажется? Может, еще и на одной ноге попрыгаем ради «не эскалации»? А Путин, который придет к власти через нелегитимные выборы – это не эскалация?»

Кроме того, Козырев отметил, что «нашистам разрешили все площади». Речь идет о согласовании акций прокремлевских движений на Манежной и Лубянской площадях. Сами активисты не скрывают, что намерены не столько отпраздновать ожидаемую победу Путина, сколько помешать оппозиции «захватить» эти площади.

«В ночь на пятое марта начнут разводить бучу. Сделают примерно то же, что было после выборов в Госдуму на Триумфальной. Но если они захотят захватить площади, то им это не удастся – они будут уже захвачены, – заявил в интервью газете «Известия» комиссар «Наших» Андрей Осипов. – Каждое их второе сообщение в блогах уже близко к призывам к государственному перевороту. Они уже пишут, что захватят снегоуборочные машины, на которых прорвут въезд в центр».

По данным издания, «Наши» «оккупируют Манежную» еще в разгар голосования – с 15.00.

«Московский комсомолец» прогнозирует массовые ночные митинги.

«Самый масштабный митинг состоится на Манежной площади после девяти вечера, когда закроются последние избирательные участки. В каком-то смысле нас ждут ночные митинги – такого в России не было с начала 90-х», – пишет «МК».

По информации издания, на 4 марта мэрия согласовала 13 заявок, поданных прокремлевскими движениями. Сообщается, что 5 марта разрешены митинги в тех же местах, что и 4-го, тем же заявителям.

Члены «Штаба единых действия», в который входят «Россия молодая», «Местные», согласовавшие митинг на Лубянке 5 марта, заявляют, что выйдут на площадь только в случае, «если люди вроде Алексея Навального решат перейти к эскалации конфликта и открытым провокациям».

По данным СМИ, митинг на Манежной площади, возможно, посетит и сам Владимир Путин.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 02.03.12

Оппозиция раскрыла новый фокус Чурова – урны-близнецы (ФОТО). Власть обновляет технологии фальсификаций на выборах. / Украинские греко-католики хотят извинений от Московского Патриарха. / ВТБ потратит на подкуп народных акционеров по просьбе Путина 13 млрд рублей. А потом продаст эти акции на рынке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках