российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Жалоб нет, нарушений нет» ЦИК выбрал стратегию все отрицать

ЦИК утверждает, что никаких проблем с открепительными удостоверениями на выборах нет.

Почти 2 млн. открепительных удостоверений выдано россиянам для голосования на выборах президента РФ, сообщил замглавы ЦИК Леонид Ивлев. «В Центризбирком не поступало ни одной жалобы о том, что не хватает открепительных удостоверений», – заявил он.

Независимые наблюдатели утверждают, что это наглая ложь. Жалобы на нехватку открепительных подавались в большом количестве накануне.

«Наглая и открытая ложь», – пишет активист организации «За честные выборы».*

Как сообщал «НР», накануне открепительные талоны закончились на 60% избирательных участков Москвы. В результате граждане, которые в день выборов президента РФ не смогут проголосовать по месту постоянной или временной регистрации, рискуют потерять свой голос.

В одной из комиссий уточнили, что открепительные талоны для голосования закончились еще в пятницу, 2 марта. В связи с этим избиратели составляли жалобы на работу УИК.

Представители проекта «РосВыборы» рассказали, что подобная ситуация с открепительными складывается не только в столице, но и в Подмосковье, а также ряде других регионов центральной России.

В настоящий момент, передает корреспондент «НР», Твиттер забит сообщениями о «каруселях» с использованием открепительных удостоверений. «Путин рискует стать карусельно-открепительным президентом», – хлестко заметил один из лидеров несистемной оппозиции Владимир Милов. Он сейчас активно участвует в мониторинге нарушений и обещает с минуты на минуту выложить на YouTube видео разоблаченной «карусели».

Отметим, что массовые фальсификации на состоявшихся в декабре 2011г. выборах в Госдуму породили идею отказаться от практики использования открепительных удостоверений на голосовании в России. С этой инициативой выступили некоторые из кандидатов в президенты РФ – в частности, Михаил Прохоров, Сергей Миронов и Владимир Жириновский.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 04.03.12

В дни выборов президента РФ на Руси выбирали царей. 4 марта было первым днем правления Бориса Годунова и Михаила Романова. / ЦИК: явка на выборах на 10:00 мск составила 12,2%. Рекорды ставят на Чукотке и в Ингушетии. / Эти выборы президента станут беспрецедентными по числу нарушений. Хроника фальсификаций на 10:00. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках