российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дмитрий Гудков: Кто возглавит объединенную социал-демократическую партию – решит съезд

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков в интервью «НР» прокомментировал в среду информацию о возможной отставке лидера партии Сергея Миронова и слияние «СР» с Левым фронтом.

По его словам, партию действительно ждут преобразования:

«Объединение партий и левых движений неизбежно. России нужна объединенная современная социал-демократическая партия. Кто может возглавить такую партию – решит съезд. Лично я считаю, что у современной партии должно быть коллегиальное руководство и система сопредседателей, но время покажет», – отметил Дмитрий Гудков.

Он также добавил, что и в «СР», и в КПРФ многие понимают, что без объединения и привлечения новых лиц в условиях политической конкуренции шансов на прохождение в следующую думу мало. Детали объединительного процесса определят многочисленные внутрипартийные и межпартийные консультации. Решения должны быть компромиссными.

«В самое ближайшее время «Справедливая Россия» может объединиться с другими левыми политическими организациями страны для создания единой партии социал-демократического типа», – отметил депутат.

Он отказался ответить на вопрос о том, стоит ли сегодня вопрос об отставке Миронова.

Как пишет газета «Известия», в ближайшее время эсеров ждет серьезная ротация в руководстве партии. Одним из главных поводов к реформированию «Справедливой России» стал слабый результат Сергея Миронова на президентских выборах.

«Для нас это теперь вопрос буквально жизни и смерти, – цитирует издание одного из высокопоставленных членов партии. – Если мы не объединимся сейчас с другими левыми партиями, «Справедливая Россия» будет просто уничтожена. Партией не может управлять лидер с рейтингом 3 % у населения».

Информацию изданию также подтвердили депутаты Дмитрий Гудков и Илья Пономарёв, известные своим активным участием в акциях «За честные выборы».

«Надо объединять существующие левые партии в единую левую партию, – заявил Пономарёв. – Но создавать её не на базе «Справедливой России» и не на базе КПРФ. Выход – образовать новую левую партию с участием «Левого фронта» и организации «Российский объединенный трудовой фронт», коммунистов туда тоже можно включить».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 07.03.12

Екатеринбург футуристичный: Канатная дорога, кольцевое метро, монорельс и супер-быстрый трамвай (ФОТО, СХЕМЫ). Авторский проект Екатерины Норсеевой. / Золотовалютные резервы России увеличились на $2 млрд. / Навальный: РПЦ должна простить неразумных девиц из Pussy Riot. Они объявили голодовку. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках