российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мода на митинги прошла, к революции «декабристы» оказались не готовы (ВИДЕО) Авторская колонка

Митинг на Новом Арбате оставил больше вопросов, чем ответов. В нем было много скуки, немало разочарования и мало надежды.

Понятно, что протестный накал, уже не накал вовсе. Во времена Болотной и Сахарова ходить на митинги было модно. Сейчас мода прошла. А вместе с ней ушла и надежда. Победа Путина на выборах была предсказуема. Все умом понимали, что так и будет. Но сердцем надеялись на чудо. Не случилось. И многим еще больше захотелось в эмиграцию.

Без моды и надежды ходить на митинги сложно. Это уже не такое веселое мероприятие с шариками и ленточками. Это уже почти работа. У монитора проще, теплее и веселее. А по вэб-траснсляции все прекрасно видно и слышно.

И главное, непонятно зачем. Что дальше? Что делать? Ясно, что некоторая часть самых упорных и идейных будет продолжать выходить на митинги, где бы они ни проходили. Но это три, пять, от силы десять тысяч человек.

Раздрай и среди самих организаторов. Там тоже никто толком не может объяснить, что нужно делать.

Да, есть Удальцов. Он знает. Парню каждый раз очень не хочется идти домой. Ему хочется бузить, лезть напролом. Он революционер, он предлагает идти с властями на конфликт.

Но основная масса «зачестновыборцев» не хочет сидеть 15 суток. Это не их стиль жизни.

Есть Навальный. Он предложил четкую идею: надо запускать пропагандистскую машину и просвещать, обращать в свою веру одурманенные Первым каналом миллионы. Предложил и замолчал. Как это делать, что дальше – непонятно.

Кто-то предлагает ходить на митинги несмотря ни на что, кто-то – идти в муниципальные депутаты. Но тактика, устраивающая одних, не подходит другим. А в целом не видно ни единой стратегии, ни четкого плана действий.

В итоге, приходится констатировать, что протестное движение обречено на провал. Как это ни прискорбно. Причина проста – рано. Недаром первый митинг состоялся в декабре. Они – «декабристы». Болотная играет роль Сенатской в 21-м веке. А все Удальцовы, Навальные, Рыжковы, Собчаки и прочие – нынешнее дворянство, осознавшее губительный характер самодержавия. Но их судьба – стать искрой.

Век Болотной площади недолог. Судя по всему, история вновь повторяется. После декабристов наступит «разночинский» период. Навальные пойдут пропагандировать в народ, Собчаки переквалифицируются в муниципальные депутаты, Удальцовы сядут, став героями и примером для подражания. Искра породит медленное тление.

А потом, при благоприятных обстоятельствах, разгорится пламя. Исторические аналогии всем понятны. И тогда все декабристы и разночинцы будут играть второстепенную роль. Решать, кого казнить, а кого миловать, будут суровые мужики из Челябинска и разговорчивые телезрители из Таганрога.

И тогда, те, кто кричит сегодня об «оранжевой чуме», выплюнут на пол камеры выбитые на допросе зубы, и с умилением вспомнят митинги «За честные выборы». А те, кто не пришел вчера на Новый Арбат пожалеют, что не сделали этого. Ведь, наверное, тогда, в 2012-м, можно было все изменить мирным путем, подумают они. Это будет последняя мысль, перед тем как группа озверевших пролетариев из Ижевска повесит их на столбе.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 11.03.12

Российский сайт госзакупок вновь не работает. / Объединение ПАРНАСа с «Яблоком» и партией Прохорова может стать поводом для раскола внутри Партии народной свободы. / Принуждение к скидкам: ФАС ищет способы управлять ценами авиаперевозчиков (ФОТО). Финконтролеров удивили завышенные цены на авиабилеты в РФ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках