российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Таисию Осипову оставили под стражей до 15 июня

Активистка «Другой России» Таисия Осипова останется под стражей до 15 июня. Такое решение вынес сегодня Заднепровский районный суд Смоленска.

Как отмечают «другороссы», Таисия содержится в следственном изоляторе с ноября 2010 года, и «нет никаких причин удерживать ее после решения областного суда, отменившего приговор».

На сегодняшнем заседании адвокаты заявили ряд ходатайств, в том числе об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Сама Осипова потребовала привлечь к уголовной ответственности оперативников Центра «Э», по мнению активистки, «сфабриковавших ее уголовное дело».

«Судья Кожевников отклонил ходатайства защиты, оставив Таисию Осипову в тюрьме до июня и назначил дату следующего судебного заседания на 19 апреля», – информируют в «Другой России».

Оппозиционеры напоминают, что имени Таисии Осиповой нет в списке политзаключенных, с делами которых президент Дмитрий Медведев 5 марта поручил разобраться Генпрокуратуре.

Как сообщал «Новый Регион», Таисия Осипова – активист смоленского отделения партии «Другая Россия». С 25 ноября 2010 года она находилась под арестом по обвинению в торговле наркотиками.

29 декабря 2011 года Осипова была приговорена к 10 годам колонии, а в феврале 2012 года Смоленский областной суд отправил дело на новое рассмотрение, отменив приговор Заднепровского суда «за необоснованностью обвинений и недоказанностью».

Оппозиция утверждает, что наркотики и «меченые» деньги были подброшены Осиповой, а само дело сфабриковано для давления на ее мужа Сергея Фомченкова, члена исполкома «Другой России», для создания помех в регистрации партии. У подсудимой есть маленький ребенок. Кроме того, она больна сахарным диабетом и ей требуются инсулиновые инъекции.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 13.03.12

Россия может выиграть от введения единой валюты с Белоруссией. По примеру Германии, которая вытащила свою экономику за счет долгового кризиса в еврозоне. / Великобритания объявила крест вне закона (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Христиане в недоумении: ношение мусульманской атрибутики разрешено даже полицейским. / В Южной Осетии готовится государственный переворот. Об этом предупредил кандидат в президенты РЮО Станислав Кочиев. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках