российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-идеолог «ЕР» Алексей Чадаев: «Победа Путина на президентских выборах обнулила не только «болотную», но и пропутинский агитпроп»

Бывший идеолог «Единой России» Алексей Чадаев, уволенный год назад за критический пост в адрес Медведева из-за его позиции по Ливии, написал очередной текст о крахе путинской идеологической машины.

Чадаев отмечает, что победа ВВП на президентских выборах обнулила не только «болотную», но и пропутинский агитпроп в том виде, в котором мы его знали. Теперь он действительно больше не нужен. А вот партия («Единая Россия») – нужна.

«Они понимают, что для прекрасного нового мира «слишком одиозен» не только Сурков, но и они сами: зачем вообще партия, если есть трудящиеся Уралвагонзавода и почтальоны «Почты России»? Которые-де выйдут, если чо, и покажут оборзевшим хипстерам кузькину мать. И ни у кого язык не повернётся в ответ дразниться «жуликами», когда вот она, плоть от плоти народа-богоносца», – иронично замечает Чадаев.

И сам же опровергает этот тезис:

«Настоящий политик устроен по-другому, чем косящий под политика карьерный функционер. Политик понимает, что формальные должности и статусы – прах. Главная твоя должность – это твоё имя; остальное – временная приписка на визитке. Надо отдать должное Путину: он доказал, что должность «Путин» – круче, чем должность «президент». Вот всем бы так».

Для Чадаева очевидно, что авторы победы Путина с УВЗ и других госпредприятий – это конъюнктурщики, временные попутчики, а вот «единороссы» – реальная проверенная сила.

Экс-идеолог «ЕР» считает, что охранительная» часть работы закончена 4 марта. «Дальше бороться с ацкими угрозами и злыми оранжистами – откровенная клоунада из серии «защитим родной фонтан». А в стране слишком многое идёт не так, чтобы сводить лоялизм к функции держиморды».

«Путину через некоторое время действительно понадобится преемник. Такой, которому не страшно и не стыдно будет передавать власть. Смена поколений во власти уже началась, и она будет постепенно идти весь нынешний путинский срок», – говорит Чадаев очевидно намекая, что преемника Путин должен искать среди «единороссов», которых все чаще называют «партией жуликов и воров».

Как напоминает «НР», Алексей Чадаев возглавлял политический департамент ЦИК ВПП «Единая Россия» с июня 2010 года по 7 апреля 2011 года. По информации РБК, увольнение произошло по итогам совещания у первого зам­главы администрации президента Владислава Суркова.

Автор книги «Путин. Его идеология».

В феврале 2011 года оказался в центре скандала, во время общения с известным оппозиционером Алексеем Навальным заявив в своём микроблоге в Twitter: «Навальный, отсоси у бородатой выхухоли!». Это сообщение было процитировано десятком других пользователей, после чего Чадаев заявил, что это было «оценочное суждение». Это выражение отсылало к недавнему скандалу с участием самого Навального, который назвал «Единую Россию» «партией жуликов и воров».

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.03.12

Вексельберг намерен засудить Дерипаску. Основной владелец «Русала» нарушил соглашение акционеров. / Цены на нефть замерли. / В Подмосковье при пожаре пропали двое детей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках