российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Путин не усидит 2 срока В 2018 он превратится в Ельцина и передаст свой пост преемнику

Президент Центра стратегических исследований Михаил Дмитриев, являвшийся соавтором нашумевшего доклада об угрозе политического кризиса в РФ, считает преждевременными рассуждения об участии Владимира Путина в президентских выборах 2018 года. Эксперт предполагает, что к этому времени более актуальным будет не этот вопрос, а стратегия выхода и проблема поиска нового преемника.

«При такой высокой неопределенности политических тенденций и настроений в стране говорить о 2018 годе сейчас бесперспективно», – сказал Дмитриев в интервью РИА Новости.

Путин, победивший на мартовских президентских выборах, станет президентом в третий раз, что произойдет в российской истории впервые. Он был главой государства два срока подряд с 2000-го по 2008 год. Согласно конституции, пост президента можно занимать не более двух сроков подряд. В конце 2007 года Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на пост президента, а тот предложил ему премьерский пост. После нынешней инаугурации Путина в мае Медведев возглавит правительство.

«Наиболее вероятный сценарий пока состоит в том, что, собственно, уровень политического доверия к самому Владимиру Путину к тому времени существенно ослабеет, и он окажется в положении Бориса Ельцина конца 90-х годов, когда его главной проблемой будет стратегия выхода и поиск преемника», – считает эксперт.

Центр стратегических исследований опубликовал в прошлом году доклад о падении рейтинга действующей власти и, как следствие, росте протестных настроений в Москве и других крупных городах. Авторы отмечали, что в обществе на фоне падения популярности правящего тандема зреет запрос на нового лидера. Ряд прогнозов экспертов из прошлогоднего доклада, которые тогда вызвали неприятие многих политиков, оправдался – в частности, это касается роста протестных настроений в обществе.

По мнению Дмитриева, и ранее заявлявшего, что властям придется пойти на уступки оппозиции, в том числе сформировать коалиционное правительство, новые парламентские выборы в России пройдут досрочно – не в 2016 году, а через три года, однако назвать конкретную дату он пока затрудняется.

«Это зависит от того, как будут развиваться события и в плане изменения политических настроений населения, и в плане экономической ситуации в стране, но думаю, что срок примерно три года – это вполне вероятный горизонт для проведения досрочных парламентских выборов», – считает эксперт.

Отмены итогов декабрьских выборов в Госдуму и проведения новых требовала оппозиция, заявлявшая о массовых нарушениях при голосовании. Оппозиционеры не согласны и с результатами президентских выборов 4 марта. Победу на них одержал премьер Владимир Путин, после инаугурации которого правительство возглавит нынешний президент Дмитрий Медведев.

«Безусловно, фигурой премьера придется рано или поздно пожертвовать. Поскольку российская власть в ближайшие годы будет сталкиваться со многими рисками, в том числе возможностью начала нового экономического кризиса, то вероятность пребывания Дмитрия Медведева на своем новом посту в течение всего президентского срока Путина является не очень высокой. Скорее всего, России все-таки придется проводить досрочные парламентские выборы, и это будет как раз моментом, когда существенная смена кабинета и председателя правительства станет наиболее вероятной», – полагает Дмитриев.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 14.03.12

Капитал продолжает утекать из России. В феврале ушли ещё $11-12 мдрд. / В Москве полицейские всю ночь пытали задержанного студента, выбивая показания (ФОТО). Хроника зверств полиции. / Экс-идеолог «ЕР» Алексей Чадаев: «Победа Путина на президентских выборах обнулила не только «болотную», но и пропутинский агитпроп». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках