российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дьяк Андрей Кураев назвал Дугина, Шевченко, Проханова и Кургиняна – панк-сталинистами (ВИДЕО) Оппозиция приветствует адекватного представителя РПЦ

Известный миссионер РПЦ, протодиакон и крупнейший сектовед Андрей Кураев считает, что устроители многотысячного митинга на Поклонной горе в феврале – Александр Дугин, Максим Шевченко, Александр Проханов и Сергей Кургинян – это настоящие панк-сталинисты.

«Московская святыня – Поклонная гора – была осквернена в феврале организаторами митинга ненависти на ней. Там была просто феерическая сходка панк-сталинистов. Проханов, Шевченко, Багиров (прославившийся пожеланием Петербургу еще раз пережить блокаду), Кургинян, Дугин», – возмущенно пишет батюшка в своём блоге.

«Вонмем свежему слову последнего», – продолжает и приводит цитату из дугина на Поклонной горе:

Александр ДУГИН, социолог, философ:

– Они заслуживают, наверное, сожжения на костре! Они инструмент дьявола. Если их не скроют лет на десять от глаз оскорбленных православных людей, им придется пострадать. Поэтому власть поступит гуманно, если их посадят.

Как уточняет «НР», этот пост может еще больше усилить разногласия, которые возникли между Андреем Кураевым и руководством РПЦ (поддержало митинг на Поклонной) в последнее время.

Ранее отец Андрей Кураев выразил мнение, что «выходку» девушек из Pussy Riot следовало воспринимать как часть празднования Масленицы, которая подразумевает под собой некоторое нарушение норм. Протодиакон написал в своем блоге, что на месте служителей храма накормил бы девушек блинами и пригласил бы их зайти на чин прощения.

Девушки из Pussy Riot исполнили «панк-молебен 'Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя 21 февраля. Это первая акция группы, за которую ее участниц пытаются привлечь к уголовной ответственности. Двух предполагаемых участниц «панк-молебна» – Надежду Толоконникову и Марию Алехину – уже арестовали.

Профессура Московской духовной академии не согласилась с позицией протодиакона Андрея Кураева по поводу «панк-молебна» женской группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщается на сайте учебного заведения.

На заседании ученого совета Духовной академии в понедельник, 12 марта, профессорско-преподавательская корпорация академии выразила мнение, что акция Pussy Riot «является кощунством и попранием чувств верующих христиан», а первоначальная оценка выступления девушек Андреем Кураевым была «поспешной».

В Духовной академии Кураеву напомнили, что звание профессора этого учебного заведения налагает на него «высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний».

Зато представители несистемной российской оппозиции активно выразили свои симпатии Андрею Кураеву.

Adagamov: «Зафрендил Кураева!».

Navalny: «Хорошо сказал!».

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.03.12

Во «Внуково» приземлится крупнейший в мире пассажирский самолет. / СРОЧНО! Российская полиция готовит аресты руководителей банков. / Навального приговорили к штрафу за «сцену у фонтана» (ФОТО). «Судья Затомская оказалась Боровкой, и я лишился 1000 рублей». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках