российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция все-таки планирует вывести на улицы Москвы миллион человек

Московская оппозиция решила сменить тактику уличных протестов. Члены оргкомитета митингов «За честные выборы» больше не намерены согласовывать с городскими властями шествие, на которое 5 мая планируется вывести 1 млн человек.

Как заявил вчера «Ъ» Алексей Навальный, в бессмысленности переговоров с властями оппозиционеров убедили итоги вчерашних судебных заседаний, в ходе которых лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов был арестован на десять суток, а сам господин Навальный оштрафован на 1 тыс. руб. В московской полиции уже заявили, что несогласованных акций в мае не допустят.

Стоит отметить, что идея выйти 5 мая на «марш миллионов» принадлежит лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. «Я считаю, что лучший день – это 5 мая. Нужно будет просто выйти и никуда не уходить, пока к нам не выйдет какое-либо высокопоставленное лицо, потому что, как показали прошлые митинги, они по-другому не понимают»,– заявил в среду «Ъ» господин Удальцов.

Вчера в мировом участке Пресненского суда его приговорили к десяти суткам административного ареста за попытку устроить несанкционированное шествие к Пушкинской площади после митинга 10 марта. Удальцов сразу объявил держать сухую голодовку в изоляторе на Симферопольском бульваре. Другой член оргкомитета митингов «За честные выборы», блогер Алексей Навальный, вчера был оштрафован на 1 тыс. руб. за участие в беспорядках на Пушкинской площади 5 марта, когда оппозиция отказалась прекращать митинг, после того как отведенное на него время истекло. Он также собирается обжаловать решение суда и привлечь к ответственности полицейских, которые, по словам господина Навального, дали против него ложные показания.

Как заявил Навальный, итоги вчерашних судебных заседаний «и общее отношение властей к протесту» заставили оппозицию в корне пересмотреть свою политику по части массовых уличных акций. «Фактически оргкомитет прошлых митингов закончил свою работу, осталась группа единомышленников, а потому он уже и не нужен. Режим, когда все ходят на согласованные мэрией площади, больше нам не подходит. Я больше не вижу никакого смысла в переговорах с мэрией»,– сказал он.

Предварительно тактика массовых майских протестов уже известна. Уже в апреле оппозиция через социальные сети и СМИ планирует «разъяснять людям маршруты марша, тактику действий и говорить о возможных последствиях со стороны властей». «Мы не хотим погромов, мы хотим вывести миллион человек на улицу, но не для того, чтобы хулиганить, мы даже сами будем пресекать это. В мэрию мы просто подадим заявку в порядке уведомления, но ходить на переговоры не станем»,– сказал он.

Отметим, что самые ожесточенные переговоры у оппозиции и московских властей проходили по поводу митинга 5 марта. Члены оргкомитета акции требовали согласовать им митинг на Лубянской или Манежной площадях, но вице-мэр Александр Горбенко готов был предложить им только Болотную площадь. После четырех дней споров оппозиционеры и господин Горбенко договорились об акции на Пушкинской площади. Несмотря на то, что акция закончилась стычками с полицией, а в мэрии дали понять, что согласование дальнейших акций будет проходить с учетом этого инцидента, митинг 10 марта на Новом Арбате оргкомитет и чиновники согласовали всего за сутки.

Вчера в мэрии Москвы заявления оппозиционеров об отказе от дальнейших переговоров не комментировали. Члены прокремлевских движений, в свою очередь, заявили, что пока никаких контракций в мае не планируют. «Заявления оппозиционеров о том, что они соберут миллион человек, выглядят смешно. На Новом Арбате народа было уже куда меньше»,– заявил «Ъ» представитель штаба единых действий, куда входят движения «Местные», «Россия молодая» и т. д., Михаил Духович.

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 16.03.12

Третья участница группы Pussy Riot задержана после допроса (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Ирине Локтевой предъявлено обвинение в хулиганстве. / Кандидат в президенты Южной Осетии Станислав Кочиев потребовал освободить оппозиционерку Аллу Джиоеву. / В Екатеринбурге закрываются офисы банка «Кит Финанс». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках