российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергия «покинула Путина» Оппозиция берет курс на несогласованные акции

Российская оппозиция по-разному оценивает последние события и протесты в Москве. По мнению члена исполкома «Другой России» Александра Аверина, либеральная общественность после выборов забыла о Путине и «каждые три дня впадает в новую истерику».

«То по поводу Pussy Riot, то по поводу НТВ. Теперь по поводу казни в Белоруссии, – отмечает оппозиционер. – Только о Путине все забыли. В психологии это называется, кажется, вытеснением...»

Между тем, лидер «другороссов» Эдуард Лимонов разглядел, что «энергия вдруг покинула» российского премьера.

«У Путина, я посмотрел, такое печальное, одутловатое лицо, как бы окутанное дымкой, – комментирует писатель. – Он устал, так обычно и бывает, когда рвется человек, напрягается. А потом достиг и думает вяло: – А на кой мне это, а?».

Народу, рассуждает Лимонов, «нравиться больше не нужно, так что ни у тигриц его не увидим, ни у штурвала реактивного истребителя не присядет, ни тебе подводной лодки».

А оппозицию, убежден политик, уже развалили. Он считает, что, помимо республиканской партии, зарегистрируют «Парнас», заплатив тем самым Немцову и Рыжкову «за увод народного протеста на Болото». Однако «злорадная власть подложит всем наконец долгожданную свинью» и девальвирует регистрации, «как только вступит в силу реформированный закон».

На фоне полусотни-сотни партий «прежние четыре прожженные парламентские партии будут выглядеть солидными и достойными доверия», и в итоге «политическая борьба потеряет смысл».

Однако либеральные оппозиционеры не разделяют пессимизма Лимонова и настроены по-боевому. В минувшие выходные на Пушкинской площади они участвовали в стихийном народном сходе против приговора Алексею Козлову, а также телекомпании НТВ, выпустившей в эфир фильм «Анатомия протеста».

Член политбюро «Солидарности» Илья Яшин отмечает, что, хотя митинг власти запретили, а к площади стянули десятки автозаков и грузовиков с солдатами, удалось договориться с офицерами, и разгона не было, задержанных в самом начале акции отпустили. Политик считает, что оппозиции следует держать твердую линию и проявлять солидарность.

Оппозиционер Борис Немцов призывает к бойкоту НТВ до тех пор, «пока руководители канала не извинятся, либо пока не уволят ответственных за выход программы «Анатомия протеста».

«Давайте не будем включать четвёртую кнопку. У нас много есть телеканалов. Чем меньше НТВ будут смотреть, тем быстрее от него отвернутся рекламодатели, тем ниже будут его доходы», – заявляет Немцов.

Он также подчеркивает, что Алексей Козлов, в защиту которого выступила оппозиция, поначалу был не политзэком, а лишь «жертвой судебно-криминальной расправы со стороны своих бывших партнеров». Политик поясняет, что сейчас общество «воспринимает его посадку как акцию устрашение для тех, кто поддерживает протест».

Оптимистично настроен и депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

Общественное мнение, говорит он, уже сложно игнорировать – оно «действительно начинает влиять на многие события».

«Вчера освободили Удальцова, сегодня федеральные телеканалы не смогли проигнорировать акцию оппозиции. То ли еще будет!)», – заявляет политик, отмечая также корректное поведение полиции в ходе схода.

«Народ призывал бойкотировать НТВ, грозил телеканалу судебными исками и требовал свободы для журналистов. В итоге все федеральные телеканалы рассказали о нашей акции, особенно порадовал А.Пивоваров, который дал совершенно объективную «картинку» с Пушкинской площади», – комментирует он.

Блогер Олег Козырев считает необходимым «расширять пространство свободы» и называет абсолютно верным – «тренд на несогласованные акции».

«Если городскую власть не выбирали – почему с ней надо что-то согласовывать? Вера Кичанова легитимнее Собянина – если уж согласовывать, то с ней», – иронизирует Козырев, добавляя, что и сам закон говорит только об уведомлении.

«Москвичи сообщают, где будет акция. А работа городских властей – сделать акцию комфортной. По Маршу 6 мая надо только договориться по поводу маршрута и уведомить всех о нем», – заключает блогер.

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.03.12

Мнение: выступление Pussy Riot – это не святотатство, а священнодействие (ВИДЕО). / Российские фондовые индексы начали неделю с позитива. / Весна с привкусом крови (ФОТО, ВИДЕО)). Прибалтийских ветеранов СС становится всё меньше, а молодых националистов всё больше. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках