российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Новый закон о партиях приведет к абсурду Думская оппозиция испугалась политического коллапса из-за медведевской либерализации

Новый закон о создании политических партий в России, который призван либерализировать политическую систему страны и обсуждается сейчас в Госдуме по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, может привести коллапсу политической системы. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», высказывали сегодня на пленарном заседании нижней палаты парламента представители думской оппозиции в ходе обсуждения поправок к медведевскому законопроекту.

Представляя поправки депутатам, председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский из ЛДПР отметил, что работа над президентским законопроектом проходила весьма плодотворно, в результате чего получили одобрение большинство поправок к закону о партиях. Одним из главных достижений он назвал решение, согласно которому закон вступит в силу не с 1 января 2013 года, а с момента подписания, что позволит новым политорганизациям принять участие в выборах уже ближайшей осенью.

Также депутаты пришли к единому мнению, что органы юстиции хоть и смогут приостанавливать регистрацию политических партий, но только на три месяца для исправления нарушений. При этом для приостановки регистрации потребуется не волевое решение, а мотивированное с рекомендациями, каким образом исправить недочеты в работе политорганизации.

Еще одним важным дополнением к законопроекту стала поправка о запрете использовать новым партиям названия, похожие на ныне действующие или существовавшие когда-либо, в том числе это касается аббревиатур.

Островский также сообщил, что еще одним принципиальным решением является оставить норму о создании политической партии из 500 человек. Он, правда, не уточнил, что этот пункт стал поводом для беспокойства и неудовольствия многих парламентариев. Однако это выяснилось в ходе обсуждения поправок.

Одним из первых выразил свои опасения коллега Островского по ЛДПР Сергей Иванов. Он заявил, что оставить норму о создании партии из 500 человек может привести к полному абсурду. По его словам, если этот пункт будет сохранен, уже в ближайшее время может появиться партия Гербалайф России из 500 человек. «Но никакого морального права называться политической партией России они не имеют», – сказал он, обратив внимание, что такая партия может быть создана даже в рамках одного города. Его поправка о том, что слова «Россия» и «Российская Федерация» не могут использоваться партиями численностью менее 40 тысяч человек не нашла поддержки профильного комитета.

Вместе с тем представители КПРФ со своей стороны подготовили сразу несколько поправок, пытаясь увеличить минимальное возможное число человек для создания партии до 1000, 5000, 10000. Однако каждый раз Алексей Островский возражал и говорил о том, что увеличение этого числа автоматически ухудшает права граждан на создание партий, а значит – противоречит концепции президентского законопроекта, а потому такие попроавки приняты быть не могут. Так в общем-то и происходило – такие поправки не набирали необходимого количества голосов парламентариев.

Не помогла также и аргументация. Депутат от КПРФ Сергей Решульский обращал внимание, что этот закон при норме создания партии из 500 человек приведет в итоге к полной путанице и коллапсу. При этом помимо собственно политических партий появятся еще и коммерческие, которые будут торговать местами в своих списках, и партии-клоны, которые будут бороться со своими конкурентами.

Валентин Романов из КПРФ выразил мнение, что новый закон может привести к тому, что по примеру бизнес-сферы в политическую систему войдет новое понятие – рейдерство.

Голосование по законопроекту о политических партий во втором чтении намечено на 17.00 мск.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 20.03.12

Выигравший выборы мэра Астрахани эсер Олег Шеин четвертый день голодает (ВИДЕО). В знак протеста против фальсификации. / Сыщики сорвали налет грабителей на офис Сбербанка в Москве. / Доллар упал на 6 копеек, евро вырос на 12. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках