российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума создала видимость борьбы за честные выборы «ЕР» продавила закон об «ужесточении уголовного наказания» за фальсификации на выборах

Сегодня Государственная дума в лице парламентского большинства в очередной раз продемонстрировала видимость борьбы за честные выборы. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты «ЕР» поддержали правительственный законопроект об «ужесточении уголовного наказания» за фальсификацию результатов выборов. По оценке думской оппозиции, этот документ в реальности является «пустышкой», который призван покрыть фальсификаторов.

Согласно пояснительно записке, предлагаемый проект федерального закона направлен на ужесточение наказания за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушение порядка финансирования избирательной кампании, фальсификацию избирательных документов и итогов голосования. Документ предлагает изменения в статьи 141, 141-1, 142 и 142-1 УК РФ. В частности, увеличиваются размеры штрафов за нарушения.

С учетом дифференцированного подхода в применении наказания к лицам, совершившим преступление, предусмотрено увеличение размера штрафа до 80 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, от 100 тыс до 300 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, от 200 тыс до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет соответственно.

Фракция КПРФ выступила против принятия этого законопроекта, как и фракция ЛДПР. Депутаты говорили, что на самом деле это не ужесточение наказания, а видимость борьбы за это ужесточение. Наиболее красноречиво ситуацию обрисовала депутат от «Справедливой России» Елена Мизулина, которая сравнила этот документ с пустышкой – детским розыгрышем, когда ребенку предлагают нечто, завернутое в фантик от конфеты, в которой ничего нет.

Она напомнила, что до появления рассматриваемого законопроекта депутаты от «СР» внесли свой проект, в котором действительно было заложено ужесточение уголовной ответственности за фальсификацию выборов – до 8 лет лишения свободы, что автоматически возводило такие преступления в категорию «тяжких». Это обстоятельство, в свою очередь, должно было автоматически приводить в действие другую статью УК РФ, согласно которой заблаговременное определение результатов выборов, манипулирование ходом голосования и давление на председателей избирательных комиссий могло квалифицироваться как организация преступного сообщества со сроком наказания до 20 лет лишения свободы и штрафом в миллион рублей.

Между тем, как сообщила Мизулина, этот законопроект был отклонен на стадии обсуждения в Совете Госдумы, а вместо него появился правительственный вариант, который сегодня рассматривается.

Как считает Мизулина, все, кто сегодня голосовал за этот «пустой» правительственный законопроект, на самом деле покрывают фальсификации на выборах. При этом депутаты думской оппозиции не скрывали разочарования тем фактом, что в официальных СМИ это будет представлено, как реальная борьба с фальсификациями на выборах.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 21.03.12

Россияне забрали за месяц из банков 223 млрд рублей. / Митволь намерен создать «зеленую партию» для участия в реальной политике. / Экс-министр энергетики РФ интересуется нефтезаводами Petroplus. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках