российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума направит группу депутатов в Астрахань, где голодает Шеин Чтобы разобраться в ситуации на месте

В Астрахань, где уже неделю голодают сторонники кандидата на пост мэра города, экс-депутата Госдумы Олега Шеина, будет направлена группа депутатов Госдумы, которая будет состоять из представителей всех депутатских фракций. Такое предложение высказал сегодня председатель комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Таким образом его комитет отреагировал на появление критического заявления по ситуации в Астрахани, подготовленное депутатами фракции «Справедливая Россия», которые считают, что итоги выборов мэра города были сфальсифицированы.

Хотя заявление «эсеров» было подготовлено с соблюдением всех формальных процедур, большинство парламентариев отказались его рассматривать на сегодняшнем пленарном заседании.

Как сообщал «Новый Регион», 17 человек во главе с экс-депутатом Госдумы от «Справедливой России» Олегом Шеиным начали голодовку, требуя отмены итогов выборов мэра города и назначения нового голосования. Официальным победителем на выборах стал кандидат от «Единой России» Михаил Столяров: по данным избиркома, он набрал около 60% голосов, в то время как Шеин – чуть менее 30%.

В «Справедливой России» заявили, ссылаясь на данные экзит-полов, что итоговый расклад должен быть полностью противоположным.

Избирком предложил проигравшим обратиться в суд. Тем временем Михаил Столяров официально вступил в должность, а Шеин и группа его единомышленников в знак протеста объявили бессрочную голодовку.

21 марта Олегу Шеину исполнилось 40 лет. День рождения он отметил в голодном протесте. В этот день вместо шампанского на столе у Шеина и соратников была минеральная вода. Также участники акции «отметили» праздник тремя таблетками активированного угля на каждого. Однако уже на следующий день, 22 марта, состояние нескольких голодающих, в том числе и самого Олега Шеина, ухудшилось.

«Утром вызвали скорую. Стало нехорошо Галие Бидалиевне Хабибулаевой (65 лет). Человек жаловался на головокружение и даже упал. Состояние нескольких участников голодовки стало хуже. Кровоточат десны, поэтому мы посоветуемся с врачами на предмет применения для них витамина С. У меня несколько повысились давление и сердцебиение. Пульс 95, давление 130 на 70», – написал политик в своем блоге.

Фракция «СР» в Думе Астраханской области еще раз распространила требования участников голодовки. В частности, участники акции требуют привлечь к уголовной ответственности председателей территориальных избирательных комиссий, виновных в фальсификации итогов голосования, провести расследование действий сотрудников полиции, при попустительстве которых стали возможны подлоги и фальсификации и, в конечном счете, отменить итоги выборов на пост мэра Астрахани.

Ссылка по теме:

Выигравший выборы мэра Астрахани эсер Олег Шеин четвертый день голодает (ВИДЕО) /// В знак протеста против фальсификации >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.03.12

На совещании в Ленобласти Путин может устроить публичную порку «Газпрому». / Медведев уволил саратовского губернатора Ипатова (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Глава региона ушел «по собственному желанию». / Российские студенты протестуют против платного образования и угрожают подъемом уличной активности. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках