российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экзотическая Россия: «Субтропическая партия» и «партии-спойлеры» Политический спектр будет размазан, говорят эксперты

После принятия законопроекта, существенно упрощающего процедуру регистрации партий, в Минюст РФ посыпались десятки заявок от организационных комитетов. В настоящий момент подано уже 85 заявок на создание партий, причем некоторые в своих названиях хотят использовать весьма экзотические формулировки, пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

К примеру, в России планируют создать «Субтропическую партию», «Деревенскую партию», партию «Добрые люди России», «Российскую партию десяти заповедей». Завершают список еще две партии с одинаковым названием – на этот раз «Против всех».

Регистрировать наименования со 100% сходством новый закон президента Медведева не разрешает, но неполное совпадение допустимо. Эксперты издания «Мой район» не исключают, что в Кремле заинтересованы в создании большого числа лояльных партии власти партий-спойлеров, которые бы оттягивали электорат на себя, тем самым обеспечив «Единой России» доминирование в Госдуме.

Так, двойники появились у Союза правых сил, Партии пенсионеров, Народной партии и Республиканской партии России. Некоторые заявители покусились и на идеи сторонников экс-кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова. «Новая Россия», «Либеральная партия России» и «Свободная Россия», которые занимали верхнюю строчку рейтинга названий в ходе интернет-голосования, также оказались в списке Минюста. При этом в штабе бизнесмена говорят, что заявку на регистрацию пока не подавали, так как еще не определились с окончательным вариантом. Теперь, видимо, его придется держать в секрете.

Часть экспертов считает, что речь идет о попытке вернуть бизнес по торговле партийными брендами, который процветал в начале 1990-х годов и сошел на нет в 2000-х после реформы Владимира Путина, оставившей на игровом поле только политических тяжеловесов. Регистрировавшиеся тогда похожие названия потом выгодно продавались. Точно так недавно забивались и потом спускались по хорошей цене доменные адреса в интернете.

Но не все эксперты верят в успех дельцов. «В законе о политпартиях Медведева говорится, что партии со 100% совпадением названия регистрировать не будут. А учитывая, что время вступления закона в силу определено не 1 января 2013, как ранее хотели, а моментом его подписания президентом, закон заработает автоматически, скорее всего, уже на следующей неделе», – отметил политолог Владимир Солонников.

Тем не менее, никто не мешает зарегистрировать большое число партий с названиями, отчасти совпадающими с их кремлевскими тезками. В данном случае, большое число партий-карликов может сыграть на руку партии власти.

«Мы видим, что «Единая Россия» постепенно теряет контроль. В условиях обострившейся политической борьбы она не сможет долго сохранять преимущество в парламенте за счет административного ресурса и накруток. Свои 30-40% она, конечно, наберет. Но этого мало, чтобы удержать власть. Единственный выход – это создать предпосылки для возникновения множества партий-карликов, которые растащат электорат конкурентов. И либо не позволят им пройти в парламент на следующих выборах, либо позволят пройти с минимальным процентом. Таким образом, у партии власти будет большинство, и она сохранит контроль», – считает Солонников.

По его мнению, на политической арене страны возникнет по 5-10 партий в каждом из политических направлений – у коммунистов, центристов и либералов. И весь политический спектр будет размазан.

«Допустим, Сергей Удальцов будет создавать свою компартию, он также сможет использовать в ее названии слова «коммунистическая». Повторится ситуация 90-х. А кто, у кого и сколько отнимет избирателей, будет зависеть от политической конкуренции», – согласился со своим коллегой политолог Дмитрий Травин.

По его мнению, власть специально может создавать партии-спойлеры, у которых не будет цели пройти в парламент. Их задача будет состоять в том, чтобы оттянуть как можно больше электората у конкурентов «заказчика». Таким бизнесом в свое время заправлял известный политтехнолог Андрей Богданов. А в 2007 году Михаилом Барщевским с похожей целью была создана партия «Гражданская сила», оттянувшая голоса СПС, но так и не попавшая в парламент.

«Главный вопрос – с какими партиями в итоге Кремль договорится. Те, которые попадут в список друзей, не испытают неудобств. Против того, кто будет упорствовать, будут использоваться разные методы. В том числе и партии-спойлеры», – считает политолог Травин.

При этом в лояльном отношении Жириновского, Миронова и Зюганова он не сомневается. К слову, заявлений от двойников ЛДПР, «Справедливой России» или КПРФ в Минюст и не подано. Больше всего вопросов к Прохорову, в отношении которого до сих пор неясно, друг он или противник Кремля.

Впрочем, по мнению политолога и главного редактора «Русского журнала» Александра Морозова, только у партии Прохорова есть какие-то «электроральные перспективы». «У всех остальных, которые «заявились», не видно лидеров, которые могли бы собрать хоть 5-7 процентов», – отметил он.

В свою очередь, политолог Павел Святенков допускает, что надпартийный проект – Социал-демократический союз, о создании которого объявили члены «Справедливой России» Геннадий Гудков, Илья Пономарев и Оксана Дмитриева, а также лидер Левого фронта Сергей Удальцов, имеет все шансы стать влиятельной силой.

На националистическом фланге Святенков выделяет Национально-демократическую партию, которую создают Константин Крылов, Владимир Тор и другие радикальные националисты, стремящиеся в последнее время стать респектабельными политиками. Сам Святенков участвует в деятельности Русского общественного движения Константина Крылова.

Однако Морозов подчеркивает, что если Кремль не откажется от «концепции доминирующей партии», то шансы на заметную роль в политике останутся плохими у всех остальных партий без исключения. «Эта доминирующая партия размазывает всех по периферии», – цитирует его BBC.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 30.03.12

Путинский режим не прекратит свое существование. Российская политическая арена испытывает дефицит новых лиц. / Националисту Константинову предъявлено обвинение в убийстве. / Жириновский предлагает отменить налоги, призыв и ЕГЭ. Он написал письмо премьеру о развитии Дальнего Востока. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках