российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведевский закон о партиях наводнит Россию «парт-фальшивками» Кремль создал механизм дробления оппозиции

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об упрощении регистрации политических партий, согласно которому политорганизацию можно создать всего 500 гражданам, а не 40000, как сейчас. По мнению экспертов, опрошенных «Новым Регионом», с помощью нововведений, которые официальные СМИ рекламируют в качестве либерализации системы и уступки оппозиции, Кремль попытается раздробить противников и с помощью «парт-фальшивок» сможет удержать власть в своих руках.

Политолог Михаил Тульский считает, что идея закона появилась в связи с тем, что в последние годы популярность «Единой России» падала. Он напомнил, что в начале 2009 и 2010 годов, когда приходили платежки с повышением коммунальных платежей, рейтинг «ЕР» опускался, а к концу года, когда поднимали зарплаты-пенсии, это падение удавалось хотя бы частично восстанавливать. Но в 2011 году впервые за всю историю «Единой России» ее популярность снижалась весь год непрерывно, и эту тенденцию не удалось переломить.

«В связи с тенденцией неуклонного падения популярности «ЕР» и возникла в Кремле идея размывания оппозиционного электората и отправления его половины в мусорку путем регистрации партий, которые заведомо не будут преодолевать завышенный 5% барьер – самый высокий среди крупных европейских стран. И завышенный 5% барьер, и плюс сохранение запрета блоков и даже запрет членам одной партии баллотироваться по списку другой», – констатировал Тульский.

«Логика этого закона не в том, чтобы пустить в политику новую партию. Наоборот – в том, чтобы общипать даже старооппозиционнные и чтобы среди новых никто не прошел барьер», – подчеркнул он.

По словам эксперта, на этом фоне «ЕР», даже получая 30-40% голосов избирателей, которые у нее остались, все равно приобретает половину мандатов по партийным спискам и практически 100% мандатов по одномандатным округам, поскольку по этому закону кандидаты партии в одномандатных округах регистрируются автоматически – без сбора подписей, без залога.

«Вполне реально, что сейчас могут появиться 100 кандидатов в одном одномандатном округе. В этой ситуации кандидат, который даже наберет 10%, может получить первое место», – сказал политолог и при этом добавил, что таким образом «ЕР» способна обеспечить себе намного больше мандатов.

В то же время, как полагает эксперт, этому будет способствовать то обстоятельство, что большая часть новых партий будут «кремлевскими фальшивками».

«Зарегистрируют ли действительно оппозиционные партии, начиная от «Другой России» Лимонова и кончая Левым фронтом Удальцова, «Парнаса» Рыжкова-Касьянова-Немцова, сможет ли Каспаров свою партию зарегистрировать – это вопрос до сих пор неясный», – полагает Михаил Тульский.

По его мнению, по-настоящему оппозиционным партиям и по новому закону можно отказать в регистрации. «Бюрократическая система в нынешней России настолько выстроена на отказ в регистрации, что она в принципе при желании может найти любые зацепки. Так что не исключено, что не все оппозиционные партии и по этому закону смогут получить регистрацию», – отметил политолог.

При этом десятки и сотни «кремлевских фальшивок» будут зарегистрированы, и именно им будет поручено размывание оппозиционного электората, чтобы каждый набрал немного, но при этом в сумме они оттягивали процентов 30% недовольного электората, социально оппозиционного, полагает Тульский.

«Кроме того, эти же кремлевские фальшивки будут использоваться и для черного пиара серьезных оппозиционных партий, как это уже делалось раньше. Не от имени «ЕР» будет запускаться какая-то грязь против КПРФ, эсеров, а от имени мелкой кремлевской фальшивки», – прогнозирует он.

Эксперт полагает, что от нововведений могут пострадать такие партии, как ЛДПР. Однако это зависит не только от партийных нововведений, но и от закона по выборам в Госдуму, где убираются общефедеральные лидеры и остаются только территориальные округа. «По тому закону больше всего потеряет ЛДПР – она целиком держится на одном единственном человеке – на Жириновском. Больше никаких популярных, даже в рамках какого-то региона, персонажей у ЛДПР нет», – отметил эксперт, отвечая на вопросы РИА «Новый Регион».

По его оценке, в этой ситуации будет трудно что-либо продемонстрировать заметное даже партии Михаила Прохорова, потому что у него в регионах никого нет.

«У него в регионах, откровенно говоря, – позорище. Например, крупнейший сибирский регион у партии Прохорова будет возглавлять Анна Терешкова, жена местного единоросса Терешкова, который когда-то на исходе депутатства Лебедя был полгода в Красноярске вице-губернатором и тогда познакомился с Прохоровым. Позорные персоны во главе региональных отделений партии Прохорова ничего не принесут, скорее всего, даже преодоления 5% барьера», – констатировал эксперт.

Политолог Борис Кагарлицкий, отвечая на вопросы РИА «Новый Регион», отметил, что «сам по себе закон очень неплох и его можно считать завоеванием гражданского движения», но как он будет работать на практике – большой вопрос.

«Но как он будет работать на практике и будет ли, пока неизвестно. Оценить политическую реформу можно будет лишь в комплексе, и после того, как окончательно рухнет вертикаль «управляемой демократии», – сказал он.

По его мнению, «Кремль пытается раздробить оппозицию, но если ему это удастся, то дело будет не в законе, а в карьеризме, мелочности и алчности самих же оппозиционных лидеров».

«Все нынешние думские партии в процессе демократизации обречены потерпеть крах. Скорее всего, они просто исчезнут с началом свободной политической жизни», – считает Кагарлицкий.

Ссылки по теме:

Новый закон о партиях приведет к абсурду /// Думская оппозиция испугалась политического коллапса из-за медведевской либерализации >>>

Госдума одобрила медведевские законы о либерализации политической системы /// Если их не отредактировать, то стране грозит политический кризис >>>

Москва, Евгения Жаркова, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.04.12

Направлено в суд дело о передаче секретных карт России Минобороны США. / Кудрин: Россия страдает голландской болезнью. Главная проблема в существенном укреплении рубля, считает экс-министр финансов. / Победитель конкурса «Нового Региона»: обязательно воспользуюсь вашим подарком (ФОТО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках