российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Шеин: Астрахань хотят превратить в Хазарский каганат, но люди здесь – не рабы «Речь идет демократии в стране в целом»

Продолжающий голодовку эсер Олег Шеин настроен на перевыборы и считает, что Астрахань сегодня – показатель демократии в России. Об этом политик заявил в интервью «Новому Региону». Шеин заверил, что его самочувствие нормальное, пульс и давление в норме, однако он похудел.

«Мы полагаем, что сегодня вопрос не только в том, кто будет мэром города. Речь идет демократии в стране в целом», – пояснил эсер.

Беспредел, который происходил и происходит, считает Шеин, выявил самые разные силы – тех, кто намерен и дальше заниматься фальсификациями и тех, кто хочет демократических перемен.

Шеин прокомментировал высказывание губернатора Астраханской области Александра Жилкина о том, что перевыборов не будет.

«Человек должен понимать, что он не Хазарский каган. И здесь ему не каганат, и здесь ему не рабы. Мы свободные люди и так себя и будем вести», – заявил Шеин, отметив, что Жилкин назвал вверенную ему область Хазарским каганатом, т.е. раннефеодальным обществом, с аристократией и рабами.

«Жилкин, понятно, аристократия. Вот только мы – не рабы», – добавил эсер.

Как считает Шеин, губернатор продемонстрировал «невысокую степень политической разумности», обвинив голодающих в том, что «к ним приезжают иногородние».

«Жилкин швыряется камнями из стеклянного дома. Ведь сам он всю прошлую осень и последующие избирательные кампании вводил во власть в Астрахани иногородних миллионеров», – возмутился эсер.

Так, по его словам, депутатами областной думы являются «люди с крупным бизнесом, из городов Юрга, Оренбург, Москва».

«Если Жилкин может во власть от Астрахани ввести «Единую Россию», проживающую в Москве, Оренбурге и Юрге, почему обычные люди, граждане страны, не могут приехать нас поддержать?» – отметил Шеин.

Как напомнил политик, во вчерашних выступлениях от иногородних участвовали Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Алексей Навальный, «доктор Лиза плюс братья и сестры по журналистскому сообществу», все остальные – коренные астраханцы.

Политик назвал важным сегодняшнее заседание в Госдуме с участием Владимира Путина, который «внимательно следит за ситуацией в Астрахани».

«Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что Путин внимательно смотрит за ситуацией в Астрахани, – рассказал Шеин. – Песков совершенно правильно сказал – это полномочия Центральной избирательной комиссии. И Центризбирком должен не футболить нас и отправлять куда-то еще, а дать четкую правовую оценку».

Говоря о голодовке, Шеин сообщил, что готов к определенного рода ее приостановке, если «Центризбирком продолжит изучение видео с астраханских избирательных участков вместе с протестующим, как раньше, и проведет проверку по ним».

«Это не значит, что мы начинаем есть шашлык, потому что на 29 день (сегодня 28) это будет подобно самоубийству. Переходить на еду в этих условиях смертельно опасно, – пояснил он. – Но люди могут начать принимать соки».

В противном случае протестующие подадут в суд и голодовка продолжится.

Эсер называл вчерашний митинг «совершенно стихийным, незапланированным».

«После того, как туда пошла пьяная публика, загнанная администрацией на антимитинг, люди из соседних домов возмутились и вышли на акцию», – рассказал он.

Кроме того, по словам Шеина, сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взяток в отношении двух вчерашних участников утреннего митинга «за стабильность и за Столярова» – чиновников администрации Кировского района, которые «работали на УИК и фальсифицировали выборы».

Отметим, что голодающий политик отказался комментировать разговоры о том, что он становится «Иисусом революции и флагом оппозиции».

В ходе подготовки материала стало известно и о реакции самого российского премьера на события в Астрахани. По словам Владимира Путина, кандидату в мэры Олегу Шеину проигравшему, судя по официальным данным, выборы, следовало сначала обратиться в суд, а не объявлять голодовку.

«У председателя правительства, у президента нет права отменять итоги выборов», – сказал он и добавил, что с принятием закона о выборах губернаторов таких коллизий будет возникать очень много.

Путин отметил, что если депутаты примут поправки о том, что президент будет вправе отменять итоги выборов, то наверняка глава государства, по выражению Путина, погрязнет в этом.

Премьер подчеркнул, что именно суд должен определить были ли нарушения, которые повлияли на результаты выборов, и есть ли основания для отмены итогов голосования.

Ссылки по теме:

Путин: «Шеину надо было сначала обратиться в суд» /// Премьер о голодном протесте в Астрахани >>>

Противостояние в Астрахани только усиливается (ВИДЕО)/// Власти не намерены уступать голодающим, «эсер» Шеин готов стоять до конца и добиваться перевыборов >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 11.04.12

Путин: «Шеину надо было сначала обратиться в суд». Премьер о голодном протесте в Астрахани. / Мощное землетрясение в Индонезии докатилось до Таиланда. На Пхукете объявлена угроза цунами, все пляжи закрыты (ФОТО). Местные жители и туристы собираются на возвышенностях. / Путин: Ректоры вузов и руководители больниц будут отчитываться о доходах наряду с чиновниками. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках