российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов: Политическая оппозиция в России находится в состоянии хаоса Но есть люди, готовые бороться до победного конца

Современная оппозиция в России находится в состоянии хаоса: у нее нет единого центра принятия решений, что не позволяет рассчитывать на реализацию масштабных политических проектов. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» экс-лидер запрещенного ДПНИ, один из руководителей объединения «Русские» Александр Белов. Тем не менее, по его словам, в числе оппозиционеров есть люди, которые готовы к борьбе до победного конца – вплоть до захвата государственных учреждений.

«Новый Регион»: Как бы вы охарактеризовали ситуацию в современной российской политической оппозиции?

Александр Белов: Первое, что я хотел бы сказать, в российской оппозиции отсутствует единый центр принятия решений, центр анализа информации. Решения принимаются хаотично. В теории, конечно, хаос приводится к порядку, но на самом деле не удалось создать даже дискуссионную площадку. Поэтому – правая рука не знает, что делает левая. И это накладывает определенные сложности.

Фактически протестным движением руководят СМИ – то, что СМИ напишут о том, что решила оппозиция, в это все и верят. Это нужно учитывать, как опыт, не опускать руки и действовать. Но объективно сказать – добиться результата, действуя против организованной армии, без единого центра принятия решений, без обсуждения плана действий и компромиссов между основными группами оппозиции будет сложновато.

Плюс, очевидно, что сработала «подачка» от власти в виде возможности регистрировать партии, и многие крупные известные деятели решили заняться партстроительством в надежде поучаствовать в выборах. Плюс, некоторые говорят, что «слили» протест, но мне кажется, смягчили акценты. То есть многие люди, на которых возлагались надежды оппозиции, оказались соглашателями. В этой ситуации очень сложно провести переформатирование.

Еще очень важно, что у оппозиции нет жертвы. Как бы ни цинично звучали мои слова, но я это скажу: если бы Шеин умер, это бы всколыхнуло массы. Шеин жив, и астраханская история воспринимается как сериал. Будет ли встряска в начале мая – до или после инаугурации, не знаю. Мне кажется, вряд ли. Нужно поддерживать определенный уровень дискуссии, не уходить из информационного поля, но это не решающий фактор.

Я как-то уже говорил: о том, когда реально будет в России настоящий переворот, настоящая революция, я лично об этом скажу на следующий день, но пока я вижу, что ситуация не созрела.

«Новый Регион»: Согласны ли вы, что декабрьские массовые митинги уже вряд ли повторятся, в том числе потому что эта протестная волна была потушена появлением на трибуне таких деятелей как Михаил Касьянов, Ксения Собчак, Борис Немцов и тд., которые волей или не волей сработали в пользу Кремля?

Александр Белов: В мае теплее, чем в декабре… и может быть будет больше желания и возможности у людей остаться на площади. На счет того, что оппозиция подобрала лидеров, которые, мягко говоря, не пользуются поддержкой у основной массы протестующих, это правда. Но вопрос сейчас в том, не кто они, а в том, на что они способны сейчас. Но я не увидел у них жесткой позиции, готовности к самопожертвованию ради тех целей, которые они объявляли. Если бы Касьянов или Собчак это проявили, я лично бы встал рядом с ними, но они этого не проявили, или проявили очень вяло. Ну, засветились они, Ксюша продемонстрировала новый формат гламурной деятельности девушки в псевдооппозиционной активности.

Конечно, люди, которые были настроены на решительные действия, мягко сказать, разочаровались. Но могу сказать, что были и остаются люди, которые настроены на жесткое противостояние, скажем так, до победы и готовы на захват государственных учреждений. И если ситуация созреет, эти мероприятия будут реализованы: будут захвачены государственные учреждения, будут объявлены перевыборы и наступит свобода слова в свободной стране. Я к этому не призываю, – просто такие люди, готовые к борьбе, есть.

«Новый Регион»: Что касается «Марша миллионов», который запланирован в Москве 6 мая накануне инаугурации, русские националисты примут в нем участие?

Александр Белов: Скорее всего, да. Насколько мне известно, собираются приехать люди из регионов. Я считаю, что в этот день нужно быть рядом со своим народом и безусловно принимать участие в шествии. Но хочу сказать, чтобы ни у кого не было иллюзий, я никому не обещаю, что это будет нечто яркое и завершится чем-то великим. Цель этой акции, как Удальцов сказал, и я с ним согласен, – продемонстрировать не только Путину, но и мировому сообществу, что в России есть люди, которые не считают, что Путин честно избранный президент.

«Новый Регион»: Как вы думаете, появление в мае на трибуне среди выступающих тех же немцовых, касьяновых, Собчак, что и в декабре, не убьет окончательно общественный протест, который, судя по всему, является реальным выражением недовольства людей нынешней властью? Реально ли оппозиционным лидерам, которые не имитируют свою деятельность, отмежеваться от таких персон?

Александр Белов: На данном этапе это нереально сделать. Как я уже говорил, нет единой общепризнанной площадки, где бы это можно было сделать. И потом – у узнаваемых медиа-персон всегда есть возможность выйти в СМИ и сделать первыми заявление, которое будет определяющим. Это форма действий в условиях тотальной дезорганизации, в условиях СМИ и социальных сетей, и здесь очень много зависит от случайностей.

Второй момент – отсутствие ресурса. На сегодняшний день весомой финансовой поддержки у российской оппозиции нет. А без этого рассчитывать на реализацию крупных масштабных политических проектов, например, смены власти или проведения новых выборов, не приходится. Это объективно. Для того чтобы что-то произошло, в это нужно вкладываться. Помимо желания нужно структурировать людей, оплачивать автобусы и дт. – это колоссальная работа. Но реально ни одна финансово-промышленная группа, ни один западный фонд или, как многие думают, западные государства, не оплачивают оппозиционные мероприятия в России.

Минимально для осуществления масштабной оппозиционной деятельности, которая будет дестабилизировать ситуацию и заставит Путина пойти на определенные уступки и объявить новые выборы, требуется, по моим оценкам, не менее 60 миллионов долларов на первое полугодие.

_____________________________________________________________________________

Учитывая широкий резонанс событий в Астрахани, редакция РИА «Новый Регион» объявляет о начале дискуссии на сайте NR2.ru и предлагает политическим силам определить прокремлевскую «бутафорскую оппозицию», и высказать свое отношение к ней. Следует ли вообще допускать её представителей к реальному протесту, насколько такая «оппозиция» жизнеспособна и насколько её хватит и тд. и тп. Не исключено, что найдутся мнения о том, что вояжи «московского десанта» во главе с Ксенией Собчак являются новым словом в российской политике, и у этого движения есть большие перспективы.

Одновременно своим читателям редакция РИА «Новый Регион» предлагает проголосовать и определить, кто из представителей оппозиции в большей степени является «бутафорией» и действует в интересах Кремля. По итогам голосования будет составлен рейтинг «бутафорской оппозиции».

Проголосовать можно здесь >>>

Ссылки по теме:

Сергей Обухов: Кремль провел спецоперацию по внедрению Собчак и Кудрина в оппозицию /// Но власти не уйти от повторения «Болотной» >>>

Яшин: Люди начинают понимать, что Путин их перехитрил /// Оппозиция всем миром будет собирать деньги на большие штрафы за участие в митингах >>>

Сергей Марков: Гламурная политтусовка сверхцинична /// Ее отличает фальшь и желание на всем заработать >>>

Олег Смолин: Оппозиция меняется /// «Гламур» никогда не придет к власти в России >>>

Анатолий Вассерман: «Бутафорская оппозиция» России – это парламентские партии /// ... а «гламурщики» понижают значимость реального народного протеста >>>

Лимонов: В России ещё не было столь откровенно дебильной оппозиционной политики ///Писателя «добила» новость о явлении Ксении Собчак в Астрахань >>>

Лимонов: Явление Собчак окрасило голодовку Шеина в «несерьезные шоу-бизнес тона» ///Московской труппе важно «выглядеть как оппозиция, а не быть ею» >>>

Дарья Митина: «Гламурный десант» превращает протест за честные выборы в фарс /// Кремль даже может приплачивать за это светской львице Ксении Собчак, – считает политик >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 23.04.12

Губернатор Мишарин и глава Екатеринбурга Порунов примут участие в расширенном заседании Госсовета РФ. / Мужчина с топором набросился на судью по делу Pussy Riot (ВИДЕО по теме). Елену Иванову от нападавшего спасли приставы. / На Красной площади задержали банкира с антипутинским плакатом. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках