российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Блогеры о бегстве Хасавова: «Туда ему и дорога!» «Шариат-адвокат вынужден прятаться от того Средневековья, к которому взывал»

Блогеры встретили одобрением бегство в Европу Дагира Хасавова, призвавшего ввести в России шариатские суды. Скандальный адвокат, считают ЖЖисты, не желает отвечать за свои слова, а «стоило тогда пальцы гнуть»?

«Что ж, туда ему и дорога, ибо экстремистам на территории нашей Родины точно не место (ну, если только они не сидят в тюрьме)», – комментирует pivo-msu.

Однако, по мнению некоторых блогеров, Хасавову позволили уехать зря – спецслужбы должны поинтересоваться контактами адвоката, ведь Навальный и Немцов стали объектами их внимания, хотя «всего лишь обещали посадить взяточников».

Как считает semargl_bird, чем бы ни руководствовался «туркмено-российский адвокат», он высказал чью-то правду, и «подобные настроения действительно существуют, если не доминируют». В частности, суждения о том, что «шариатский суд – единственный выход для этнических мусульман в РФ, а наилучшим вариантом бытия Северного Кавказа стала бы Горская республика в составе России».

«Распространение таких взглядов – следствие деградации российской государственности и юстиции как её части. И превращение официальной судебной системы РФ в гипермаркет процессуальных услуг с элементами сословного суда неизбежно ведёт за собой формирование гражданским обществом альтернативных органов правосудия, где соблюдаются элементарные принципы справедливости», – комментирует semargl_bird.

Аналогично думает и blackpost. В отличие от генпрокуратуры России, вынесшей предупреждение РЕН-ТВ за сюжет, блогер благодарит журналистов за смелость и принципиальность – они сообщили обществу об опасности.

«Общество должно осознать, что Хасавов просто лаконично высказал саму суть исламской идеологии, ее назначение – построение арабского всемирного государства-халифата, где должны все люди быть мусульманами и жить по шариату. Либо умереть, либо платить налог за жизнь, названный красивым арабским словом – джизья», – пишет blackpost.

Известный блогер Олег Козырев отмечает, что «шариат-адвоката», ратовавшего за Средневековье на улицах Москвы, настигло «это Средневековье в виде охраны Кадырова, решившей наведаться к радиостанции «Эхо Москвы» для встречи с ним».

«И теперь шариат-адвокат вынужден прятаться от того Средневековья, к которому взывал», – подчеркивает ЖЖист.

По словам Козырева, проблема в том, что в стране абсолютно «уничтожено пространство для осмысления или критики», и невозможно на фоне летящих камней проповедовать о морали.

Так, только хочешь покритиковать Pussy Riot, как девчонок уже запирают на месяцы в тюрьму, отмечает блогер.

«Какая тут дискуссия, когда лишь за иную точку зрения людей бьют чуть ли не при поддержке полиции, – возмущается Козырев. – Только было хочешь кому-то на что-то попенять, ан к нему уже Центр Э или управление К заскочило и уголовку завело за какое-нибудь слово. И уже думаешь, ну его это – попенять – уже надо бы выручать как-то оппонента из лап охранки».

Между тем, блогер pivo-msu убежден, что для стабилизации ситуации и искоренения религиозных разногласий на начальном этапе необходимо взять курс на отделение религий от власти, резко уменьшить влияние православия на федеральном уровне и ислама – на региональном.

«Взамен этому необходимо дать чёткую законодательную базу, сделать светские законы главенствующими по факту, а не на бумаге», – резюмирует ЖЖист.

Ссылки по теме:

Заявление Хасавова – страшилка для общественности /// Чтобы показать – вся надежда «на Путина и его репрессивный аппарат» >>>

Адвокат Хасавов, обещавший «залить кровью Москву», сбежал из России (ВИДЕО по теме) /// «За адвокатом приезжали люди Кадырова» – оправдывается его сын >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 27.04.12

В 2014 году 0,5 водки будет стоить минимум 250 рублей. / Заявление Хасавова – страшилка для общественности. Чтобы показать – вся надежда «на Путина и его репрессивный аппарат». / В Подмосковье полицейский жестоко избил несовершеннолетнего. За отказ сотрудничать с органами. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках