российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Студентам-чеченцам дали внеплановые каникулы после нападения на москвичей и драки с ОМОНом

После инцидента у столичного торгового комплекса «Европейский» между студентами из Чечни и болельщиками «Спартака» руководство столичной Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида, где учатся напавшие на москвичей чеченцы, решило досрочно отправить на летние каникулы домой 40 студентов, пишут «Известия».

Администрация ГКА озаботилась вопросом дисциплины среди своих студентов-чеченцев после недавней потасовки около общежития института в Новопеределкино. Отряд ОМОНа приехал в общежитие за свидетелями по делу о драке около ТЦ «Европейский», одним из участников которой был студент этого института, уроженец Чечни Бекхан Ризванов.

«Сейчас идет сессия, а они всю последнюю неделю не ходят на занятия, – поделилась с «Известиями» своими наблюдениями ректор ГКА Вероника Ирина. – Только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» рядом с общежитием и собираются осаждать суд. Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок».

Инциденту около общежития ГКА предшествовала драка около ТЦ «Европейский» 5 июня 2012 года между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами из Чечни, одним из которых был предполагаемый зачинщик драки Бекхан Ризванов. В этой драке. Поводом для которой стало недовольство чеченцев брошенных на них взглядом, болельщики получили несколько ножевых ранений.

Один из болельщиков отстреливался от оппонентов из травматического пистолета, ранив Ризванова. Тот также оказался в больнице, пытался оттуда сбежать, но был задержан и арестован на два месяца по обвинению в покушении на убийство. 9 июня фигурантом этого дела стал еще один предполагаемый участник драки – Магомед Эльдиев. Следователи считают, что он держал Усачева, когда его бил ножом Ризванов. Эльдиев скрылся и объявлен в международный розыск.

Тем временем пострадавший в драке с чеченцами Алексей Усачев сообщил, что идет на поправку. «Друзья! Я хочу сообщить вам, что иду на поправку и меня перевели из реанимации. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто помогал мне, был со мной, молился за меня. Я хотел бы лично каждому причастному, вне зависимости от какой-либой принадлежности, посмотреть в глаза, сказать: «Спасибо, вместе мы – сила» и обнять. Спасибо. Один за всех!», – написал он.

Ссылки по теме:

Кадыров недоволен расследованием дела о нападении чеченцев на москвичей /// «Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба», – сказал он >>>

Против бунтовавших в Москве чеченцев заведено уголовное дело /// Кадыров уже заявил, что не заступится за земляков >>>

Чеченцы устроили бунт в Москве (ВИДЕО) /// Дело о нападении кавказцев на футбольных болельщиков получило скандальное продолжение >>>

Фанаты «Спартака»: драку у ТЦ «Еропейский» в Москве зачинили чеченцы /// Кавказцы сначала провоцировали на конфликт, потом напали с ножами и травматикой >>>

Три человека ранены в драке у ТЦ «Европейский» в Москве >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.06.12

Доллар и евро прибавили почти по 15 копеек. / Навальный явился на повторный допрос в СК РФ. / Сенат США требует санкций против «Рособоронэкспорта». Госкомпанию заподозрили в передаче ракетных технологий Ирану. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках