российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутат-коммунист Обухов заподозрил Демушкина в русофобии Участие в оргкомитете «За вынос Ленина» – попытка заслужить место в СПЧ

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов заподозрил националиста Дмитрия Демушкина в русофобстве и желании получить благорасположение администрации президента. Комментируя инициативу лидера «Русских» о выносе Ленина из Мавзолея, Обухов отметил, что таким образом Дёмушкин, видимо, решил заслужить престижное кресло «в структурах нынешнего русофобского режима» – президентском Совете по правам человека.

Пагубная традиция «бей своих, чтобы чужие боялись», отмечает депутат, укоренилась в части патриотического движения. Он сомневается, что «надругательство над памятью отца-основателя нынешней РФ», «зачтут» в Кремле.

По словам Обухова, для вхождения в президентский Совет по правам человека Демушкину вовсе не обязательно раскапывать могилы: чтобы заслужить «прощение» ультра-либералов, ему «скорее придется сменить пол, ориентацию и вероисповедание».

«Для ультра-либералов из администрации президента и президентского совета для «прощения» г-ну Демушкину всех его «политических и националистических грехов» таких антиленинских и антикоммунистических заявлений явно маловато», – цитирует Обухова пресс-служба ЦК КПРФ.

Сталкивая друг с другом лево-патриотическое движение и другую часть патриотов, Демушкин, по мнению коммуниста, «делает очень грязное дело».

Обухов называет членов оргкомитета «За вынос Ленина» «ненавистниками советского периода истории». Он напоминает, что форму захоронения Ленина определил высший орган власти страны – II Всесоюзный съезд Советов. За это решение голосовала и делегат съезда, вдова Ленина Надежда Крупская.

Кроме того, подчеркивает депутат, речь идет не о «захоронении», а о «перезахоронении». Склеп и Мавзолей, по словам Обухова, полностью соответствуют и современным законам РФ.

«Забальзамированное тело Ленина покоится в гробе-саркофаге на глубине трех метров под землей, что полностью соответствует нормам ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г. В статье 3 этого закона говорится: «Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп)». А тело Ленина захоронено в склепе (сводчатой гробнице, заглубленной в землю)», – напоминает он.

Русская православная церковь, подчеркивает коммунист, допускала в Синодальный период такую форму захоронения особо выдающихся граждан, к примеру, в открытом саркофаге под Винницей захоронен великий русский хирург Николай Пирогов.

«Саркофаг с гробом великого ученого помещен в склеп, что является одной из форм захоронения в земле, и вот уже почти 130 лет выставлен на обозрение», – сообщает депутат.

Он задается вопросом, чем «решение госоргана Российской Империи, которым был Святейший Синод, разрешившего «лицезреть светлый облик» Пирогова, отличается от такого же решения высшего органа государственной власти в лице Съезда Советов и ЦИК СССР».

«Ничем? Тогда почему по первому поводу все спокойно, а по второму стоит вселенский гвалт? – спрашивает Обухов. – Как видим, в случае с шумом вокруг формы захоронения Ленина на лицо политическое лукавство, прикрытое некоторыми псевдорелигиозными заклинаниями».

Напомним, ранее националисты подали заявку на включение их в президентский Совет по правам человека. Как пояснял один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин, они имеют «полное право претендовать на членство», поскольку «уже много лет занимаются правозащитной деятельностью».

Ссылка по теме:

В Москве создан оргкомитет «За вынос Ленина!» /// Русские патриоты призывают похоронить Ильича уже в этом году >>>

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 19.07.12

В БЮТ заявили, что Тимошенко поразила неизвестная кожная болезнь. / Под Крымском чиновники разогнали еще один лагерь волонтеров (ФОТО, АУДИО). А на его месте организовали свой гуманитарный штаб – ради показухи к приезду Ткачева. / В подмосковном Солнечногорске на рынке продавалась радиоактивная черника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки