российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московский суд признал «Невинность мусульман» экстремизмом

Сегодня Тверской суд Москвы удовлетворил требование прокуратуры и признал экстремистским скандальный фильм «Невинность мусульман». В понедельник была оглашена лишь резолютивная часть. Полностью с мотивированным решением можно будет ознакомиться 5 октября.

«Я напомню, что у недовольных вынесенным решением есть возможность подать апелляционную жалобу в Московский городской суд после изготовления полной его версии», – сказал судья Евгений Комиссаров, слова которого цитирует РИА «Новости».

Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, поводом к подаче заявления явилось наличие в фильме видеоряда и текста, которые направлены на формирование восприятия о неполноценности ислама и исповедующей его части населения.

«Проведенное по запросу прокуратуры психолого-лингвистическое исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии», – отметила Гриднева.

Ожидается, что после вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в минюст России для включения видеофильма в федеральный список экстремистских материалов.

Ранее аналогичное решение принял Ленинский районный суд Грозного. Как сообщил представитель министерства печати Чечни, суд также постановил, что до вступления решения в силу должны быть приняты меры по обеспечению иска в виде приостановления распространения фильма «Невиновность мусульман», размещенного в интернете и в любых других источниках.

Представители сотовых операторов заявили, что исполнят решение грозненского суда.

Ранее Роскомнадзор и прокуратура в разных регионах России требовали от провайдеров закрыть доступ к антиисламскому фильму, который спровоцировал волну протестов и беспорядков в мусульманских странах. Доступ к сайтам, содержащим фильм, ограничили провайдеры в Чечне и Дагестане, другие заявили, что будут ждать решения суда.

Ссылки по теме:

Чеченский суд запретил «Невинность мусульман» по всей России /// В регионах закрывают доступ к YouTube из-за скандального фильма >>>

В Чечне интернет-провайдеров обязали закрыть доступ к YouTube из-за фильма «Невинность мусульман» /// Кадыров призвал наказывать операторов-нарушителей >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 01.10.12

В Москве из-за стройки на Мичуринском проспекте поменяли схему дорожного движения. / Православные на «Русском марше» понесут гроб с Лениным. Под лозунгом «Долой иго мертвеца!». / В Подмосковье под суд пойдут депутаты, пытавшиеся присвоить 8 миллионов. За эти деньги они обещали помочь бизнесмену с землей под строительство жилого дома. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках