российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Избитый кандидат на пост мэра Воскресенска отстранен от выборов Александр Квардаков устраняет конкурентов

Центральная избирательная комиссия РФ отменила регистрацию кандидата на пост главы подмосковного Воскресенска представителя «Справедливой России» Геннадия Егорова, который подвергся нападению на прошлой неделе.

Представитель подмосковного отделения «Справедливой России» Егоров вечером 4 октября был избит во дворе дома в Воскресенске. Врачи констатировали у пострадавшего сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины, от госпитализации он отказался.

Как поясняется в релизе, на следующий день после инцидента кандидат на должность главы поселения Дмитрий Аверьянов и территориальная избирательная комиссия Воскресенского района направили в Воскресенский городской суд обращение об отмене регистрации Егорова в связи с тем, что «эсер» имеет судимость.

«Воскресенский городской суд 5 октября 2012 года удовлетворил требования заявителей, отменив регистрацию Егорова», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Между тем глава подмосковного отделения «Справедливой России» Александр Романович заверил «Ъ», что «у Геннадия Егорова судимость была условная (а в 1999 году она была снята), он не сидел, а это уже в рамках закона». К тому же, по словам господина Романовича, «господин Егоров свою судимость никогда не скрывал, и все в городе о ней знают».

Воскресенский городской суд удовлетворил уже пять исков самовыдвиженца Дмитрия Аверьянова в отношении своих конкурентов – четырех самовыдвиженцев и кандидата от партии «Справедливая Россия» Геннадия Егорова. Всего на выборах в мэры Воскресенска ТИКом было зарегистрировано четырнадцать кандидатов: семь самовыдвиженцев и семь кандидатов от партий, отмечает «Коммерсантъ».

9 октября Мособлсуд должен рассмотреть апелляции самовыдвиженцев Сергея Алексеева и Виталия Лащенова, подписные листы которых, по мнению суда, были неправильно оформлены. Аналогичная претензия была и к другому самовыдвиженцу – Алексею Неугодову, однако дата рассмотрения его апелляции пока не известна.

Также воскресенский городской суд решил удовлетворить 4 октября иск господина Аверьянова и в отношении самовыдвиженца Станислава Нарышкина. По словам господина Кондрашова, кандидат был обвинен в нарушении прав на интеллектуальную собственность (в агитматериалах было фото на фоне памятника).

Эксперты уверены, что самовыдвиженцев устраняют ради кандидата от «Единой России» Александра Квардакова.

По словам завкафедрой права МФТИ Бориса Надеждина, изначальной задачей единоросса Александра Квардакова «было выставить на выборах как можно больше кандидатов».

«Максимальный результат «Единой России» в Подмосковье – это 30%, задачей технических кандидатов было набрать по несколько процентов, чтобы на их фоне господин Квардаков мог легко выиграть выборы»,– пояснил господин Надеждин. Однако после того как проведенная социология показала, что справоросс Егоров может кандидата от партии власти обойти, было принято решение снять всех кандидатов, «оставив лишь несерьезных».

Конкурентов, по мнению Надеждина, которого цитирует «Ъ», у единоросса только два – самовыдвиженец Анатолий Рябов (до 1996-го он возглавлял администрацию Московской области в Воскресенском районе) и кандидат от «Правого дела» Сергей Рудаков. При этом губернатор Московской области Сергей Шойгу, по словам эксперта, в выборные кампании, проходящие в регионе, решил не вмешиваться. «Для Сергея Шойгу принципиально, чтобы выборы прошли честно, а работать он готов с любым человеком, которого выберут граждане»,– подчеркнул господин Надеждин.

Голосование на выборах мэра Воскресенска пройдет 14 октября.

Ссылка по теме:

Выборы в Подмосковье: в Воскресенске – новый скандал /// На кандидата в мэры города от «Справедливой России» совершено нападение (ФОТО) >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.10.12

Минкультуры хочет разрешить иностранцам безвизовый въезд в РФ на три дня. Министр Мединский уверен, что все «гости РФ» это время потратят на посещение театров. / Голодающие в Верхней Синячихе обдумывают новые способы борьбы за деньги – губернатора и правительство ждет сюрприз. / В Москве за сутки выпала треть месячной нормы осадков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки