российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков нашел лазейку для возвращения в Госдуму

Геннадий Гудков, который лишился мандата депутата Государственной думы после обвинений в ведении бизнеса, нашел легальный способ вернуться в парламент. Он может быть включен в экспертный совет при комитете по безопасности, членом которого он был до исключения из парламента.

«Я не рассчитываю надолго уходить из Госдумы. Да, я лишен права выступать на пленарных заседаниях, но все это ненадолго. Возможно, я войду в экспертный совет комитета по безопасности. Депутаты подадут заявку, и все», – сообщил Гудков, пишет газета «РБК Daily». По словам экс-депутата, этот вопрос решится в течение октября-ноября.

Гудков утверждает, что с лишением мандата не закончил работу по обращениям от граждан, которые стали поступать к нему еще чаще «в связи с ростом популярности». «Также я возвращаюсь к активной законотворческой деятельности – есть около 60 депутатов из фракций «Справедливой России» и КПРФ, которые поддерживают меня. Я договариваюсь с коллегами о взаимодействии, естественно, буду пристраивать свои законопроекты в надежные руки», – подчеркнул «эсэр».

Возвращению Гудкова в Госдуму будет противиться председатель комитета по безопасности Ирина Яровая, но ей «будет сложно это мотивировать», рассуждает экс-депутат. «Такую информацию я рассматриваю как очередной самопиар», – прокомментировала РБК daily намерения бывшего коллеги сама Яровая.

«Я не против того, чтобы Геннадий Гудков вошел в экспертный совет, потому что он действительно является экспертом в сфере охранной деятельности – у него самое успешное охранное предприятие в России», – говорит член комитета единоросс Илья Костунов. Но условием для вхождения в совет должно стать отсутствие претензий со стороны СКР, считает он. По его словам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконном предпринимательстве, также «эсэр» может стать фигурантом дела о клевете, которое инициирует сам Костунов.

«Я жду решения комиссии (комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов рассматривает материалы о якобы незаконном бизнесе Ильи Костунова и других депутатов) и в случае моей невиновности подам заявление по обвинению в клевете на Геннадия Гудкова, который допустил очень много выражений в интервью СМИ, например РЕН ТВ», – пояснил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.10.12

В России утверждены двойные каникулы. Страна будет отдыхать десять дней зимой и девять – в мае. / Минобороны Молдовы обвиняет Россию в поставках вооружений в Приднестровье. Кишинев обеспокоен и модернизацией тираспольского аэродрома. / Доллар продолжил падение, евро – дорожает. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки