российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мособлизбирком проверит поступление средств Гудкову через «Яндекс.Кошелек»

Мособлизбирком проверит информацию о поступлении денежных средства для ведения избирательной кампании кандидату на пост губернатора Подмосковья от партии «Яблоко» Геннадию Гудкову через сервис «Яндекс.Кошелек». Об этом сообщил глава избиркома Ирек Вильданов.

В связи с тем, что в блоге сына кандидата – Дмитрия Гудкова – объявлен сбор средств не только на избирательный счет кандидата, но и на «Яндекс.Кошелек» начальника его штаба Сергея Нефедова, Вильданов заявил «Коммерсанту», что даст «поручение контрольно-ревизионной службе проверить информацию».

В то же время Гудков-младший парировал: «Любой человек имеет право собирать деньги через «Яндекс.Кошелек» и передавать их любому третьему лицу, и необоснованные претензии комиссий нас не волнуют».

Кроме того, на своей страничке в Twitter он добавил: «ЦИКу не нравится, что мы собираем деньги на «Яндекс-кошелек» для @gudkov_g. Давайте соберем еще!»

В то же время член Мосгоризбиркома Эльвира Ермакова заявила, что поставит на заседании комиссии вопрос о финансировании кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального через сервис «Яндекс.Деньги», хотя официальных обращений на этот счет в МГИК не поступало. По ее словам, комиссия может провести проверку по собственной инициативе. В штабе Навального нарушения законодательства опровергают.

По закону финансирование кампании в обход избирательного фонда запрещено и может стать основанием для снятия кандидата с выборов. Политтехнолог Константин Калачев, которого цитирует «Ъ», обратил внимание, что «двухступенчатая система использовалась на выборах долгие годы, это делают буквально все – сначала аккумулируют средства, а потом их перечисляют на избирательный счет».

Как ранее сообщал «Новый Регион», вчера Центризбирком предупредил кандидатов, участвующих в выборах, о недопустимости использования оффшорных схем при работе с избирательными фондами.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 08.08.13

ФАС России продолжает находить нарушения в работе ОАО «РЖД». Госмонополия придумала новую услугу: «платная своевременная доставка грузов». / «Единороссы» в Подмосковье замахнулись на 97% мандатов. / На Арбатско-Покровской линии произошел скачок напряжения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки