российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Популярность «Единой России» вернулась на докрымский уровень Данные опроса Фонда «Общественное мнение»

Популярность «Единой России», достигавшая небывалых высот после возвращения Крыма в состав России в 2014 году, с начала года текущего продолжает неуклонно падать. В августе на фоне экономического кризиса и «заморозки» конфликта в Донбассе рейтинг нынешней партии власти опустился до минимального за все время ее существования уровня 2011-2013 годов.

Как свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), поддержать «ЕР» на выборах в Госдуму в августе 2016 года были готовы лишь 44% граждан России, тогда как во второй половине 2014-го и в 2015 году этот показатель был на отметке 55-56%.

Эти данные подтверждают тенденцию, о которой накануне сообщил «Левада-центр» на основе результатов своего исследования. Согласно этому опросу, за партию власти готовы проголосовать лишь 31% респондентов против 39% месяцем ранее. Также снизилась и доля тех, кто намерен пойти на голосование, будучи определившимся сторонником политики «Единой России» – до 57% с 59%.

Что касается опроса ФОМ, то был получен еще один интересный результат о распределения симпатий потенциальных избирателей. В частности, согласно результатам исследования, ЛДПР уверенно вышла на второе место с рейтингом 11%, оставив позади коммунистов с 8%. Еще месяц назад КПРФ имела 9% против 8% у Жириновского. Ещё 5% (+1% по сравнению с июльскими данными) готовы проголосовать за «Справедливую Россию». Уровень электоральной поддержки остальных 10 партий, участвующих в парламентской кампании, равен или меньше 1%.

Вместе с тем исследование ФОМ показало, что благодаря средствам массовой информации о сентябрьских выборах в Госдуму знают 82% жителей РФ, еще 11% – «что-то слышали» и всего 7% – вообще не в курсе, что они состоятся.

Принять участие в голосовании «точно» намерены около 40% граждан, еще 16% – придут на участки с большой вероятностью, а 13% – «скорее примут участие», то есть пойдут голосовать, если будет больше нечего делать.

При этом примерно четверть населения, скорее всего, не будет участвовать в выборах. Точно не пойдут на избирательные участки 13%, а остальные пока испытывают сомнения в своем решении. Еще 1% населения обещает испортить свой бюллетень, поскольку не верит никому.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 02.09.16

Мосгорсуд отклонил жалобу о фальсификации подписей на общественных слушаниях. Жители Ново-Переделкина подозревают вмешательство административного ресурса. / Россия разрабатывает новейший комплекс радиоэлектронной борьбы. Он будет устанавливаться на транспортно-штурмовые вертолеты. / Жалованье учителя-1913 было в разы больше, чем у его коллеги из 2016-го (ФОТО). Занимательной арифметикой занялась Счетная палата. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки