российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голоса за «Единую Россию» «ушли» к оппонентам Перед выборами социологи зафиксировали падение рейтингов партии власти и Медведева

В августе рейтинг «Единой России» значительно снизился, впрочем, как и рейтинг премьер-министра Дмитрия Медведева, который возглавляет список единороссов. Он рухнул до показателя ниже 50%. При этом рейтинг президента РФ Владимира Путина остался стабильным. Таковы результаты опроса, проведенного Левада-центром, пишет газета «Ведомости».

Издание отмечает, что доля россиян, готовых проголосовать за ЕР на выборах депутатов Госдумы, снизилась с 39% до 31%. Также снизилась и доля тех, кто намерен пойти на голосование, будучи определившимся сторонником политики «Единой России» – с 57% до 59%.

Кроме того, если в июле деятельность главы кабмина Дмитрия Медведева одобряли 55% опрошенных, то в конце августа об этом заявили лишь 48% респондентов. Газета также пишет, что ВЦИОМ тоже зафиксировал снижение рейтинга ЕР – оно, пусть и не столь резкое, но продолжающееся уже в течение двух месяцев. Специалисты фонда «Общественное мнение» в первой половине августа тоже фиксировали снижение поддержки партии власти – с 47 до 42%, но данные опроса от 21 августа указывают на рост рейтинга на три пункта.

По словам заместителя директора Левада-центра Алексея Гражданкина, ЕР обычно начинает терять очки, когда избиратели получают возможность познакомиться с другими партиями. По его словам, за последний месяц рейтинг единороссов «просел» ровно настолько, сколько приобрели «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров».

В свою очередь политолог Алексей Чеснаков пояснил изданию, что из-за падения рейтинга одобрения Медведева ниже 50% партии власти необходимо усилить привязку к Путину и бросить все силы на разъяснение, что это партия Путина.

В опросе Левада-центра участвовали 1,6 тыс. человек в 48 регионах, он проходил 26-29 августа 2016 года методом личного интервью на дому, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.09.16

ЦИК РФ разрешил партиям и кандидатам снимать в рекламе «неперсонифицированных субъектов». / Скоординировать действия тюменской оппозиции так и не удалось. «Поздравим ЕР – ЛДПР и «эсэры» отлично работают в ее интересах». / Самые крутые слухи недели: кто кормит, тот и танцует. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки