российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги региональных выборов в России: насколько легитимна избранная власть? Голосование на сайте NR2.RU

Завершившиеся региональные выборы в России получили неоднозначную оценку. На Западе, где традиционно последние годы скептически говорили о демократии в России, начали заявлять о возвращении реальной политики в РФ. Такого же мнения – о повышении конкурентности избирательных кампаний придерживаются и сторонники Кремля. Администрация президента поставила такую задачу и она якобы была успешно выполнена: доверие к власти повышено.

Многие аналитики, отмечая рост конкурентности, все же обращают внимание на подконтрольность главных оппозиционных кандидатов, которые в большинстве своем пробились на выборы, благодаря этой самой власти. Не случайны в этой связи и оговорки президента РФ Владимира Путина о «беспрецедентной подконтрольности» выборов.

В числе подконтрольных Кремлю кандидатов называют в том числе «оппозиционера» Алексея Навального, который неожиданно оказался на свободе после обвинительного приговора о махинациях на госпредприятии «Кировлес», а затем получил от «ЕР» при содействии своего главного оппонента Сергея Собянина недостающие подписи муниципальных депутатов для участия в кампании.

С другой стороны, звучат мнения о том, что в современной России никогда не было честных выборов, начиная со времен правления Бориса Ельцина. Такой точки зрения, в частности, придерживается лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он поставил под сомнение их легитимность.

Дополнительным сомнением в легитимности избранных кандидатов служит то обстоятельство, что во многих регионах голосовании приняли участие не более трети избирателей. Получается, что до 70% граждан проигнорировали выборы, а избранные руководители получили поддержку слишком небольшой части населения.

Редакция РИА «Новый Регион» в этой связи решила провести опрос своих читателей на тему: «Итоги региональных выборов в России: как вы оцениваете их легитимность?»

Варианты ответов:

Это была честная кампания

Это были фальшивые выборы

Выборы в РФ нелегитимны – большинство избирателей их бойкотировали

Любые выборы – фальсификация, не хожу голосовать

Мне все равно

Проголосовать можно здесь >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 11.09.13

Мосгоризбирком зарегистрировал Собянина мэром. Инаугурация состоится завтра, несмотря ни на что. / Навальный завтра на грузовике привезёт в суд жалобы на 50 тысячах страниц. / Евразийский союз – мертворожденный проект Путина. The National Interest перечисляет причины краха идеи «перерожденного СССР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки