российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Кемеровская «Родина» намерена опротестовывать выборы 8 сентября

Кемеровское отделение партии «Родина» готово присоединиться к инициативе КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», заявивших ранее о намерении опротестовать итоги выборов 8 сентября. Об этом «Новому Региону» сообщил глава регионального отделения Вадим Старостин.

Он заявил, что считает прошедшие выборы справедливыми и честными на ноль процентов. «Выборы были абсолютно нечестными и несправедливыми», – сказал он и отметил, что о нелегитимности голосования свидетельствует даже явка избирателей. В Новокузнецке она составила около 25%.

В ходе голосования фиксировались многочисленные нарушения. По словам Старостина, после закрытия участков была обычной ситуация, когда члены участковых комиссий отгораживались от наблюдателей таким образом, что увидеть, как осуществляется подсчет голосов, было невозможно. Попытки снимать такие случаи на видео мгновенно пресекались под угрозой изгнания наблюдателя.

Глава кемеровской «Родины» обратил внимание, что в среднем, судя по официальным данным, на избирательных участках за кандидата от «Родины» голосовали в среднем 15-20 избирателей из 600. Однако в то же время в одной из школ, где находилось два участка, на первом – обычный результат в 18 голосов, на втором – почти в десять раз больше – 150. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в участковые комиссии было дано конкретное указание не давать кандидату от «Родины» больше 20 голосов, оно на одном участке «прокол» все же случился, считает Старостин.

«Я, будучи сам кандидатом в депутаты, меня просто не допустили на участок. Мы собираемся направить жалобу в прокуратуру области», – сказал он и выразил готовность объединить усилия с представителями КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», чтобы добиться пересмотра итогов голосования.

Ранее лидеры трех думских фракций подписали совместное обращение с требованием отменить результаты выборов в Кемеровской области.

Новокузнецк, Анастасия Смирнова

Новокузнецк. Другие новости 18.09.13

В экспедиции «Ямал-Арктика» погиб ученый и без вести пропал проводник. Поиски остановлены из-за шторма. / В Республике Алтай перевернулся автобус: 13 раненых. / В Бурятии маршрутка столкнулась с КамАЗом. Погибли 6 человек. Еще 10 человек ранены. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки