российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы 8 сентября показали проблемы с поддержкой власти

Выборы 8 сентября показали наличие «заметных проблем» с поддержкой власти в крупных городах. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», представившие сегодня новый рейтинг политической устойчивости регионов. При этом, как отмечает президент фонда Михаил Виноградов, выборы выявили и слабость оппозиции в большей части регионов страны и «продемонстрировали весьма высокий контроль местных властей за политическими процессами».

В частности, речь идет о победе списков кандидатов от оппозиции в населенных пунктах Приморского края, Белгородской, Ярославской, Архангельской областях; о победе оппозиционных кандидатов на выборах мэров в Липецкой, Тверской, Омской областях, а также Екатеринбурге. Кроме того, фонд выделяет Екатеринбург и Новгород Великий как города, где на местных выборах «единороссы» показали низкий результат – менее 30 процентов голосов.

Также в новом рейтинге фонд останавливается на выборах глав российских регионов. По мнению экспертов, в 2014 году страну ожидает волна досрочных губернаторских выборов. Как отмечает Михаил Виноградов, некоторые главы регионов будут пытаться сами инициировать досрочные выборы, как это случилось в 2012 году в Рязани и в 2013 в Москве. Эксперт говорит, что желающих провести досрочные выборы губернаторов насчитывается несколько десятков, но разрешение федеральный центр пока что дает в исключительных случаях. «Скорее всего, Центр не будет положительно реагировать на подобные обращения, как минимум, до весны 2014 года, чтобы избежать неконтролируемого разрастания прецедентов», – говорит Виноградов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 03.10.13

Киевский журнал: Русские постепенно смиряются с потерей Украины и Крыма. / В Москве готовятся митинги к годовщине «Чёрного октября». / В Ливии атаковано посольство России: нападавшие обстреляли здание и сорвали флаг РФ (ВИДЕО). Нападение могло был местью за убийство ливийского офицера ВВС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки