российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты назвали выборы 8 сентября успешными для оппозиции

Эксперты назвали новые избирательные технологии, использовавшиеся на выборах 8 сентября, перспективными. Современный подход к ведению кампаний позволил оппозиции достигнуть относительных успехов на муниципальных и региональных выборах в России.

К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив (КГИ), проанализировав кампании в разных городах России. Говоря о новом подходе к кампаниям, в КГИ имеют в виду, прежде всего, использование возможностей соцсетей. При таком подходе через интернет идет информирование и мобилизация избирателей и сторонников, а затем более продвинутая часть населения доносит с помощью неформального взаимодействия точку зрения до менее информационно подкованных избирателей.

«Этот процесс становится все более заметен не только в Москве, но и во многих значимых городах (Иркутск, Екатеринбург) и его электоральное значение растет», – отмечается в докладе Комитета. При этом региональные и местные власти по-прежнему делают ставку только на консервативных избирателей, оставаясь верными старым политтехнологиям.

В частности, по-прежнему широко используются кандидаты и партии-спойлеры. Однако на деле такие приемы, ориентированные на протестный, но не слишком искушенный электорат, запутывают и сторонников власти. В результате в нескольких городах на выборах победили или достигли существенных результатов кандидаты от новых партий.

Эксперты КГИ склонны назвать новые подходы к кампаниям скорее успешными и отмечают начало перехода к новой модели электорального поведения как избирателей, так и элиты.

«Начинается постепенный переход от апатии к мобилизации, от инерции к политическому обновлению и от традиционных к современным методам политической работы», – подытоживают в КГИ.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 16.09.13

Белорусские дела против топ-менеджеров «Уралкалия» готовят к передаче в Генпрокуратуру РФ. / Генпрокуратура требует наказать руководство Службы судебных приставов. / ЛГБТ-сообщество собирает митинг у оргкомитета Сочи-2014. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки