российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гудков просит прокуратуру и СК проверить действия Мособлизбиркома Кандидат заявляет, что УИКи готовят к фальсификациям в пользу Воробьёва

Кандидат в губернаторы Подмосковья, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Центризбирком с просьбой проверить правомочность действий членов Мособлизбиркома и администрации Долгопрудного. Текст заявления, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», опубликован на официальном сайте Гудкова.

Он приводит распечатку ранее размещённой в СМИ аудиозаписи инструктажа сотрудниками избирательной комиссии Подмосковья и администрации Долгопрудного руководителей участковых комиссий о действиях в день голосования. В аудиофайле содержатся высказывания, противоречащие законодательству, призывающие к фальсификации и ограничению прав наблюдателей, а также свидетельствующие о том, что эти люди действуют в интересах врио губернатора Андрея Воробьёва. Расшифровка аудиозаписи выложена в ЖЖ Дмитрия Гудкова.

«Мне представляется, что в действиях сотрудника ИКМО, проводившего инструктаж и представителя Администрации г. Долгопрудный Московской области содержится состав преступлений, предусмотренных ст 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями» и ст 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», – пишет Гудков.

И добавляет: «Поскольку данный материал размещен в СМИ, считаю это обстоятельство достаточным поводом для проведения прокурорской проверки деятельности сотрудников и руководства Избирательной комиссии Московской области».

Кроме того, Гудков просит ЦИК «установить лиц, виновных в вышеперечисленных нарушениях и принять к ним самые жесткие меры», а СК – «решить вопрос о возбуждении уголовного дела».

Он также сообщает, что избирателей принуждают к голосованию по открепительным удостоверениям, обязывают голосовать не по месту жительства, а на участках, связанных с предприятиями непрерывного цикла. «Все это говорит о том, что готовится масштабная фальсификация итогов выборов при попустительстве, а иногда и под руководством избирательной комиссии», – утверждает он.

При этом ранее в ЖЖ Гудков написал, что члены избиркомов прошли жесткие инструктажи по фальсификациям. «Команда Воробьёва, члена партии «Единая Россия», традициям решила не изменять и поэтому готовится к массовым фальсификациям. Главам городов и районов задача поставлена такая: Воробьёв должен победить в первом туре, а Гудкова надо «опустить» на 3-е место, чтобы исключить второй тур с его участием (если все-таки не удастся «нарисовать» Воробьёву победу в первом), заменив Гудкова в этом случае на «технического» спаринг-партнера – кандидата от КПРФ – не имеющего никаких шансов на победу».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.08.13

Рунет аплодирует Лукашенко: «Даёшь батьку в президенты России!». Блогеры поддержали атаку Белоруссии на олигархов из РФ. / Полиция обследует московские школы накануне Дня знаний. С прилегающих территорий уберут транспорт и строительные бытовки. / Евродепутат предлагает подписать соглашение с Украиной, не дожидаясь саммита в Вильнюсе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки