российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция погрязла в «чуровщине» на выборах в КС (ВИДЕО) Журналист Лурье рассказал, что победители «заранее известны и согласованы»

Российская оппозиция пошла по стопам власти и использует «чуровские» технологии на выборах в Координационный совет. Победители голосования заранее известны и согласованы. С таким сенсационным разоблачением выступил известный журналист Олег Лурье, который решил сняться с выборов и призвал последовать его примеру остальных кандидатов.

В КС оппозиции, по его словам, пройдет «список Алексея Навального» из 30 человек.

«В любом случае пройдет определенный список, причем я его знаю, – сообщил Лурье. – Это список Алексея Навального в размере 30 человек. Я имею в виду общегражданский. И он заранее известен, заранее согласован».

Все, что происходит сейчас, он назвал «игрой», причем «не очень красивой».

Отметим, это не первый скандал, связанный с выборами в КС. Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по факту хищений взносов, внесенных гражданами для участия в выборах. Всего Генпрокуратуру поступило 64 заявления от пострадавших, после чего по ее поручению была организована проверка.

«Заместитель начальника отдела ГУ МВД России по Москве, рассмотрев материал проверки сообщения о преступлении, возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество)», – информировали в ведомстве.

Некоторые оппозиционеры считают необходимым отказаться от выборов в КС, «чтобы потом не отменять итоги голосования».

«Грустно, что и у людей, причисляющих себя к оппозиции, тоже нет табу на ложь, – пишет блогер Ирек Муртазин. – Леонид Волков оправдывается, что деньги не украдены, просто «организационные взносы юридически оформлялись как добровольные пожертвования на организацию выборов». Стоп! А почему нельзя было оформить «организационный взнос» «организационным взносом»? Почему вообще «организационный взнос» надо было перечислять на счет региональной общественной организации «Добровольческое движение». Потому что у ЦВК не было своего счета? А почему не было? Торопились? А стоило ли торопиться, если затеяли дело, которое считаете самым важным для оппозиции?»

Муртазин задается вопросом, чем происходящее отличается от «чуровщины», которую «нещадно костерили».

Выборы в КС, заключает он, уже нанесли «огромный вред протестному движению». Лидерам оппозиции не удалось убедить в серьезности затеи такое количество людей, чтобы выборы «действительно стали знаковым событием».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 18.10.12

«Архнадзор» пожаловался в прокуратуру на незаконный снос здания XIX века на Покровке. / Удальцов пришел в Басманный суд доказать, что «не продал Лебедева». / В Москве задержан аферист, выдававший себя за настоятеля храма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках