российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Деятелю «Общероссийского народного фронта» Андрею Андриянову «светит» уголовное дело Проверкой его ученой степени займется Генпрокуратура (КОПИЯ ДОКУМЕНТА)

Против видного деятеля «Общероссийского народного фронта», директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ и руководителя Студенческого союза МГУ Андрея Андриянова может быть возбуждено уголовное дело в связи с возможным незаконным получением ученой степени. В Генпрокуратуру направлен запрос с просьбой проверить законность его диссертации.

Запрос на имя Генерального прокурора Юрия Чайки направил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Он обращает внимание главы надзорного ведомства, что еще 19 ноября в СМИ было опубликовано обращение общественной организации «Клуб выпускников ФМШ Колмогорова» к Высшей аттестационной комиссии РФ и министерству образования и науки РФ по поводу возможной фальсификации кандидатской диссертации директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова.

«В обращении говорится, что согласно правилам СУНЦ МГУ, должность директора может занимать только ученый, имеющий опыт научной работы и руководства большим научным коллективом. Это связано с тем, что в школе преподают ученые, а образовательный процесс подразумевает вовлечение учеников в научную деятельность. Андриянов, однако, не имеет соответствующего опыта руководства, так как защитил диссертацию только в марте 2011 года», – отмечает Пономарев.

Он также добавляет, что авторы также обращают внимание на ряд возможных нарушений в процессе защиты диссертации Андриянова. «Самым существенным из них является то, что в качестве публикаций Андриянова заявлены три работы (среди них, например, «Воспитание патриотизма и гражданственности российского студенчества в 1990-е годы» в журнале «Вестник Российского университета дружбы народов»), однако ни одной работы в указанных изданиях найти не удалось. По словам авторов обращения, это «не просто нарушение – это подлог», – говорится в депутатском запросе.

В то же время, как отмечает Пономарев, «в сообщении упоминается, что автореферат директора не удалось обнаружить ни в Российской государственной библиотеке, ни в Исторической библиотеке, ни в некоторых других библиотеках.

«Это является, по словам подписавшихся, «существенным нарушением процесса защиты научной работы». Исходя из вышеизложенного, прошу Вас дать поручение проверить факты, изложенные в публикации, в том числе на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, и в случае необходимости принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования», – заключает Пономарев.

Стоит отметить, что в России в последние годы очень часто вплывают скандалы с фальшивыми диссертациями и дипломами, главными фигурантами которых становятся, как правило, чиновники, в том числе достаточно весомые. Например, в 2004 году после обнаружения поддельного документа о высшем образовании лишился своего поста в Совете Федерации сенатор Дамир Шадаев. Якобы в 1991 году он окончил Государственную морскую академию им. Макарова. Прокуратура установила тот факт, что вуз Дамир Шадаев не окончил: его отчислили за академическую неуспеваемость. Соответственно, диплома о высшем образовании он тоже получить не мог. Правда, сенатор так и не получил наказания. Прокуратура закрыла его дело «за отсутствием состава преступления». Меньше повезло другому известному фигуранту аналогичного уголовного дела – бывшему мэру Архангельска Александру Донскому. Суд приговорил его за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство к одному году лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 75 тысяч рублей.

Что касается скандалов в вузах, то буквально на днях ульяновские полицейские задержали мошенницу, которая незаконно получала денежные надбавки за ученую степень, которой в действительности у нее не было, сообщила 24 декабря «Российская газета».

«О незаконных действиях сотрудницы в полицию сообщили из администрации двух высших учебных заведений Ульяновска, где она преподавала на протяжении нескольких лет. Со слов сотрудников одного из вузов, в университет позвонил аноним, который сообщил, что женщина использует поддельный диплом. Чтобы проверить эту информацию администрация направила запрос в аттестационную комиссию учебного заведения, выдавшего документ. Через некоторое время пришел ответ, что никакого диплома гражданке не выдавали, – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Проверка показала, что 45-летняя жительница Ульяновска предоставила в бухгалтерию двух вузов, где она являлась старшим преподавателем, поддельный диплом кандидата экономических наук. По данным полицейских, с ноября 2010 по февраль 2012 года она незаконно получала надбавки за ученую степень – в общей сложности, в каждом вузе сумма составила 90 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 части 1 УК РФ «Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием». В настоящий момент проводится предварительное следствие. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Женщине грозит наказание – от штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

В этой ситуации вполне вероятно, что и против Андрея Андриянова, занимающего не последнюю должность в МГУ, наверняка может быть заведено уголовное дело, что может стать поводом, как минимум, для его отставки. По собственному желанию, как он признался в СМИ, уходить не намерен даже на время расследования дела о его возможной фальшивой ученой степени.

Стоит добавить, что аналогичное расследование должно быть проведено и в отношении заместителя проректора МГУ Михаила Загоруйко, который, кстати, был одноклассником Андриянова. Его уличили в плагиате научной работы и поставили вопрос законности его диссертации.

Напомним, что ранее министр образования Дмитрий Ливанов уже отреагировал на скандал вокруг диссертации Андриянова и сообщил о создании специальной комиссии, которая должна проверить законность получения им ученой степени.

Ссылки по теме:

В МГУ новый скандал с плагиатом /// На этот раз попался заместитель проректора вуза >>>

Андрей Андриянов не намерен отказываться от должности директора СУНЦ МГУ /// Даже на время расследования скандала с сомнительной ученой степенью >>>

Абрамов: Андриянов должен сам подать в отставку /// Из-за скандала с «ученой степенью» >>>

Блеск и нищета российских куртизанок /// Резкий взлет героев путинской эпохи рискует обернуться крутым пике >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 27.12.12

В начале 2013 года в Кремле и Белом доме появятся вертолетные площадки. / В Москве обстреляли автомобиль скорой помощи. Хулиган задержан. / В Москве Форум левых сил вступился за лидера таджикской оппозиции Умарали Куватова. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках