российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геннадий Гудков пристыдил лидеров «Справедливой России»

Бывший депутат Госдумы, «эсер» Геннадий Гудков выступил с открытым обращением к однопартийцам, в котором призвал не предавать своих избирателей и пристыдил лидеров «Справедливой России». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», это письмо стало ответом на ультиматум руководства «СР», которое настаивает на том, чтобы Геннадий и Дмитрий Гудковы и Илья Пономарев отказались от участия в протестных акциях и членства в других структурах, в частности «Левом фронте» Сергея Удальцова и Координационном совете оппозиции.

Гудков обращает внимание, что в решении бюро «СР» заявлено: «Принять решение о личном выборе», однако, по его глубокому убеждению, «речь вовсе не о нашем личном выборе, а о стратегическом выборе «Справедливой России», имеющем огромное значение для ее политического будущего».

Гудков напоминает, что даже избирательная кампания «СР» в Госдуму, обеспечившая ей успех, прошла под лозунгом «За Россию без жуликов и воров», кстати, ставшим популярным благодаря одному из лидеров протестного движения, а главным фактором столь массовой поддержки нашей партии избирателями стала именно реальная оппозиционность «СР».

«Позорное для власти изгнание лидера «СР» из Совета Федерации, активная публичная борьба партии против высокопоставленных коррумпированных чиновников, жесткое противодействие фальсификации выборов, поддержка протестных настроений и уличной активности, – все это переплавилось в поддержку нашей партии со стороны миллионов граждан России, поверивших в искренность наших слов и дел», – добавляет в обращении Гудков.

По его оценке, «не разочаровала своих избирателей «Справедливая Россия» и после 4 декабря: наша партия поддержала митинги на Болотной площади, проспекте Сахарова, а также почти 150-тысячный марш 4 февраля, а наш лидер стал первым кандидатом в президенты, который признал как часть своей предвыборной программы основные требования протестного движения и резолюции митингов. Впоследствии, и это очень важный момент, именно эти резолюции стали основой политической Декларации будущего Координационного Совета оппозиции».

«Вера избирателей подкреплялась и позицией нашей партией в Госдуме РФ: мы были единственной фракцией, которая открыто надела белые ленты на заседании парламента, обсуждавшего драконовские поправки в «Закон о митингах». Впервые в истории российского парламентаризма наша партия организовала и провела так называемую «итальянскую забастовку», приковав к прямой трансляции из зала заседаний Думы сотни тысяч граждан России. Мы последовательно и мужественно выступали против других порочных инициатив власти и партии «Единая Россия», направленных на «закручивание гаек» и ведущих страну к опасному противостоянию», – заявляет Гудков.

Он также обращает внимание, что гражданское движение активно откликнулось на честную и решительную позицию нашей партии. Чего стоит публичное признание одного из самых популярных радиоведущих Юрия Пронько: «4 декабря мне было стыдно, что я проголосовал за «Справедливую Россию». А сегодня мне стыдно за то, что мне было стыдно тогда….».

«Многие тысячи и десятки тысяч людей становились в это время под наши знамена. Огромное число представителей так называемого городского класса, который был основой протестного электората 4 декабря 2011 года, начал воспринимать «Справедливую Россию» как свою партию, способную противостоять власти жуликов и воров. Искренние аплодисменты сотен людей, пришедших ночью (!) поблагодарить наших депутатов «Справедливой России» за «итальянскую забастовку», приезд медийных персон из Координационного Совета оппозиции в Астрахань поддержать протестную голодовку члена нашей партии Олега Шеина, поддержка в ряде выборов кандидатов от «СР» как единственных реальных представителей оппозиции, – все это говорит о возникновении доверия к нашей партии и ее представителям со стороны значительного числа так называемого среднего класса», – отмечает Гудков.

«Можем ли мы, социал-демократы, пойти на предательство тех, кто голосовал за нас на парламентских выборах, кто поверил нашим предвыборным обещаниям и поддержал нашу политическую программу? Должны ли мы уйти с улицы, чтобы трусливо прятаться в скорлупе парламентской псевдодемократии? Можем ли отказаться от работы в массах и реальной борьбы за интересы наших избирателей? Нет и еще раз нет!» – подчеркивает бывший депутат Госдумы.

«Или мы найдем в себе силы и терпение выстроить настоящую, массовую, современную социал-демократическую партию, способную завоевать доверие большинства и придти к власти для того, чтобы Россия действительно стала справедливой? Конечно, компромиссы в политике необходимы и даже неизбежны. Но почему без серьезной широкой дискуссии мы заявляем о готовности сдать с таким трудом завоеванные позиции? И где пределы наших компромиссов с властью?» – задается вопросами Гудков.

При этом он отмечает, что «вчера мы де-факто поддержали «ЕР» в ее антиамериканской истерике, в которой отчетливо проглядывается страх определенных должностных лиц лишиться доступа к своим вывезенным в эту страну капиталам коррупционного происхождения. Сегодня мы, вопреки принятой съездами «СР» программы партии, провозгласившей прямые выборы как лучший способ формирования власти, голосуем за возможность отмены прямых выборов губернаторов. Что будет завтра? Ответ на этот вопрос чрезвычайно важен для каждого члена «Справедливой России», связывающего с нашей партией свои политические интересы и будущее».

«Хочу заверить вас, уважаемые коллеги: я всегда был и остаюсь убежденным сторонником социал-демократии и уверен, что «Справедливая Россия» может и должна стать ведущей политической силой страны. Лично я готов сделать все возможное для реализации этой важнейшей для России задачи. Я также считаю, что единство партии является ключевым элементом ее существования и выступаю против любых попыток, направленных на раскол «СР». Вместе с тем, вряд ли в общении между коллегами по партии можно признать удачным язык ультиматумов и спонтанных требований», – пишет Гудков в обращении.

В заключение он выражает надежду, что «руководство партии, наши лидеры проявят политическую мудрость и сумеют найти правильный баланс между демократизмом наших дискуссий и объединением партийных рядов на основе социал-демократических ценностей и коллегиально выработанных верных политических решений».

«Сегодня всем нам нужно подняться над нашими эмоциями, тактическими противоречиями и разногласиями. В наших руках – исторический выбор партии «Справедливая Россия», судьба российской социал-демократии. Это серьезная ответственность перед народом России, перед нашими избирателями, перед российской историей. Буду признателен, уважаемые однопартийцы, если Вы найдете возможным обсудить эти вопросы и высказать свою точку зрения», – заключил Гудков.

Ссылка по теме:

«Справедливая Россия» предложила Шеину, Гудковым и Пономареву уйти из партии /// Партия Миронова недовольна их оппозиционной деятельностью >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 06.02.13

Улицы Москвы в гололед посыпают радиоактивными веществами (ФОТО). / Дело священника, раздавившего на внедорожнике двух рабочих на Кутузовском проспекте, дошло до суда. / Чуров отрицает свое заявление о референдуме по переименованию Волгограда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки