российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Еще три НКО признаны иностранными агентами

Генпрокуратура выявила еще трех «иностранных агентов» в России. По данным ведомства, спонсирование из зарубежных источников получают «Уральская правозащитная группа», Московская школа политических исследований (МШПИ) и правозащитный фонд «Общественный вердикт». Сами НКО утверждают, что не занимаются политикой.

«Мы обнаружили три организации, которые только за период с декабря прошлого года по февраль-март нынешнего получали значительные суммы денег от иностранных источников, в первую очередь американских», – заявил газете «Известия» источник в Генпрокуратуре.

Как показала проверка, МШПИ получила из иностранных источников 12,8 млн рублей, причем большую часть суммы (7,3 млн рублей) – от американского института «Открытое общество», известного как Фонд Сороса. Еще чуть более 3 млн НКО предоставил Фонд Макартуров, который работает в 60 странах мира, поддерживая правозащитное движение.

В МШПИ своими целями называют приобщение молодых гражданских и политических лидеров к ценностям демократии, обмен знаниями и опытом между экспертами международного уровня, российскими молодыми лидерами и представителями власти. В попечительском совете и совете директоров организации – немало иностранцев, в том числе британских, французских и шведских политологов, общественников и журналистов. Российскую сторону представляют глава Россотрудничества Константин Косачев, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин и другие.

По данным «Известий», фонд «Общественный вердикт» за три месяца получил 9,6 млн рублей, 1,5 млн из которых пожертвовала Норвежская Хельсинкская группа, еще 1,3 млн рублей – ООН и 800 тыс. рублей – Национальный фонд поддержки демократии (США).

Челябинское отделение «Уральской правозащитной группы» также с декабря по март получило от Национального фонда поддержки демократии более 850 тыс. рублей.

Кроме того, издание сообщает подробности финансирования ассоциации «Голос», оштрафованной на 300 тыс. рублей. Как выяснилось, ей было перечислено более 5 млн рублей от Норвежской Хельсинкской группы и от американского Фонда поддержки демократии.

Напомним, по данным Генпрокуратуры РФ, в России иностранное финансирование получают более 650 некоммерческих организаций. Как сообщала ранее официальный представитель ведомства, с начала действия закона об НКО, с 21 ноября 2012 по 26 марта 2013 года ими было получено из-за рубежа более 28,3 млрд рублей. Она также отмечала, что ряд организаций противодействуют проверкам и отказываются «выполнять законные требования надзорных и контролирующих органов».

Москва, Евгения Жаркова

Москва. Другие новости 08.05.13

Правительство собирается узаконить досмотр пассажиров на ж/д вокзалах. В Минтрансе месяц «задним числом» составляли документы для легализации досмотра. / Неисправный состав устроил сбой на фиолетовой ветке московского метро. / В Москве сегодня – до +21. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках