российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На председателя правления «Росбанка» надели электронный браслет

Домашний арест главы правления «Росбанка» Владимира Голубкова, попавшегося на крупной взятке, будут контролировать при помощи электронного браслета. Об этом сегодня сообщил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

«Голубков с 18 мая состоит на учете в одной из уголовно-исполнительных инспекций Москвы. Сотрудниками инспекции к нему применен электронный браслет для контроля за его перемещениями», – сказал Цыганков.

Голубков, который руководит банком чуть менее пяти лет, был задержан при передаче ему 5 миллионов рублей от представителя коммерческой структуры. По версии силовиков, эта сумма является частью гораздо более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов. За эти деньги он якобы обещал продлить кредитный договор и улучшить условия кредитования компании бизнесмена Ковалева. Посредницей при сделке, как считают в МВД, выступила старший вице-президент банка Тамара Поляницына, которую суд также отправил под домашний арест.

По данным РИА «Новости», Голубкову предъявлено обвинение по статье «коммерческий подкуп» (часть 3 статьи 204 УК РФ). По этой позиции, среди прочего, суд может наложить штраф в размере до семидесятикратной суммы подкупа. Таким образом, максимальный штраф может составить 350 миллионов рублей, если базой для расчета штрафа станет именно сумма в 5 миллионов рублей. Между тем, по данным полиции, банкир до задержания с поличным ранее уже успел получить 1,2 миллиона долларов от компании Ковалева.

Как выяснилось, пострадавшей стороной стал бизнесмен и музыкант Ковалев, подтвердивший, что именно у него топ-менеджеры «Росбанка» вымогали 1,5 миллиона долларов. Ковалев также заявил, что Росбанк мог вымогать деньги и у группы компаний «Миэль». «Стали прослеживаться в скрытой форме угрозы, намеки, что все другие клиенты, которые с ними не дружили – «Миэль», там, и другие, – у всех бизнес был либо отнят, или на грани отъема», – сказал Ковалев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 20.05.13

«Левада-центр» не исключает своего закрытия. / Труп пропавшего неделю назад в Зеленограде школьника выловили из озера. / Популяризация региональных брендов доведет до сепаратизма, – премьер Медведев. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки