российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Росбанк» прекратил полномочия Голубкова

Совет директоров попавшего в центр коррупционного скандала «Росбанка» принял решение прекратить полномочия председателя правления банка Владимира Голубкова. Об этом сообщили в кредитной организации.

«Управление деятельностью «Росбанка» осуществляет исполняющий обязанности председателя правления Игорь Антонов под общим руководством председателя совета директоров Росбанка, регионального координатора Societe Generale в России Дидье Огеля», – отметили в банке. Ранее сообщалось, что SOCIETE Generale и «Росбанк» в связи с расследованием в отношении двух менеджеров совместно предприняли ряд мер, чтобы поддерживать стабильную работу кредитной организации, соблюдая высокие международные стандарты ведения бизнеса и корпоративного управления. Смена главы «Росбанка» – одна из таких мер, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Голубков, который руководит банком чуть менее пяти лет, был задержан при передаче ему 5 миллионов рублей от представителя коммерческой структуры. По версии силовиков, эта сумма являлась частью гораздо более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов. За эти деньги он якобы обещал продлить кредитный договор и улучшить условия кредитования компании бизнесмена Ковалева. Посредницей при сделке, как считают в МВД, выступила старший вице-президент банка Тамара Поляницына, которую суд также отправил под домашний арест.

Голубкову было предъявлено обвинение по статье «коммерческий подкуп» (часть 3 статьи 204 УК РФ). По этой позиции, среди прочего, суд может наложить штраф в размере до семидесятикратной суммы подкупа. Таким образом, максимальный штраф может составить 350 миллионов рублей, если базой для расчета штрафа станет именно сумма в 5 миллионов рублей. Между тем, по данным полиции, банкир до задержания с поличным ранее уже успел получить 1,2 миллиона долларов от компании Ковалева.

Как выяснилось, пострадавшей стороной стал бизнесмен и музыкант Ковалев, подтвердивший, что именно у него топ-менеджеры «Росбанка» вымогали 1,5 миллиона долларов. Ковалев также заявил, что «Росбанк» мог вымогать деньги и у группы компаний «Миэль». «Стали прослеживаться в скрытой форме угрозы, намеки, что все другие клиенты, которые с ними не дружили – «Миэль», там, и другие, – у всех бизнес был либо отнят, или на грани отъема», – сказал Ковалев.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.05.13

Москва снова «встала» в пробках: парализовано движение на МКАД и вылетных магистралях. / В Москве на помойке нашли труп, спрятанный в старом холодильнике. / Власти Сергиева Посада оштрафованы за 43 мусорные свалки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки